30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Школьники из Жуковского района приняли участие в военных сборах

18.04.2023
На сборах парни десятиклассники сдают нормативы по физической, огневой и специальной подготовкам, углубленно изучают основы общественно-государственной и военно-медицинской подготовки. В том числе проходят и основы по радиационной химическо-биологической защите. Юноши, как будущие защитники родного Отечества, на учебных сборах ознакомились с должностными и специальными обязанностями военнослужащих, воинскими званиями, воинским распорядком дня и досугом военнослужащих, изучили воинский устав.

Ребята посетили пожарно-спасательную часть № 52 города Кременки, где ознакомились с противопожарной подготовкой и техникой пожаротушения, учились вязать узлы и надевать «боёвку» - боевое снаряжение пожарных. Учебные военные сборы для старшеклассников длились пять дней. Начальником сборов был назначен педагог дополнительного образования, руководитель юнармейского отряда «Служу Отечеству» Олег Шушпанов. Олег Юрьевич – полковник в отставке, имеет большой опыт работы в силовых структурах и к организации начально-военной подготовке юношей подходит со знанием дела.

«Сборы стали отличаться четкостью организации и максимальным сочетанием различных видов военной подготовки. Ежегодно осуществляется выезд в войсковую часть № 03340 для практических занятий по боевой подготовке и знакомства со средствами защиты. Практическую помощь в организации сборов оказывают юнармейцы из отряда «Служу Отечеству». Они принимают участие в торжественных мероприятиях, показывают навыки строевой и огневой подготовки», - рассказала директор школы имени И. Г. Захаркина Ирина Байнова.

На открытии и закрытии учебных сборов, которые проходили в торжественной обстановке, присутствовали офицерский состав войсковой части № 03340, представители пожарно-спасательной части города Кременки, штаба Юнармии Калужской области и районного отдела образования.

«Все ребята отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно. Программа сборов была выполнена полностью. Надеемся, что те знания и практику, которые получили ребята во время прохождения военных сборов, пригодятся им в будущем», - прокомментировали представители школы имени Е. Р. Дашковой.

По итогам сборов отличившихся учащихся наградили грамотами от отдела образования Жуковского района и руководства войсковой части.