30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужском музее изобразительных искусств представили творчество Анри Матисса

14.04.2023
Об этом художнике можно говорить много. Он жил и работал во Франции в конце XIX – середине XX века, занимался иллюстрацией, графикой, гобеленами и витражами, оформлением книг. Но главное, был одним из родоначальников такого направления в живописи, как фовизм – искусства, которое фонтанирует необычным сочетанием красок и их симфонией. Действительно, Анри Матисс любил яркие цвета, характерные стилю.

«Он был революционером в живописи. С группой товарищей по творчеству, куда входили Вламинг и Дерен, в 1905 году на Парижском осеннем салоне, Матисс выставил свои работы, которые являли собой нечто совершенно новое в художественном мире. Это было время, когда общество только-только привыкло к импрессионизму, передающему настроение момента, и вдруг появляются художники, начинающие писать ещё более ярко, ещё более звонко, с открытыми цветами, упроченными формами. Конечно, это производит большой фурор. Критики их назвали дикарями. Слово фовизм произошло от французского «fauvism», что значит «дикий», – рассказывает куратор выставки Станислав Баранов.

В дальнейшем Анри Матисс продолжил работать в ярких, пульсирующих красках. Преимущественно создавал портреты своих современников, предпочитая писать женские образы. Сегодня портретную галерею могут увидеть калужане и гости города. Экспозицию составило более ста работ – копии с произведений художника, выполненные в технике литографии. При их создании Анри Матисс выступил в роли консультанта.

Дополняют портретную галерею цитаты художника, раскрывающие его мысли о собственном творчестве и искусстве в целом.

В рамках работы выставки запланированы экскурсии. 30 апреля в 15.00 состоится мастер-класс, на котором участники попробуют нарисовать портрет в стиле Анри Матисса.