29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Два школьных лесничества Калужской области отмечают юбилеи

11.04.2023
За Юхновским с момента основания закреплено более тысячи гектаров леса. В 1993 году школьному лесничеству присвоено имя его основателя – Павла Симакова. Оно создано на базе средней общеобразовательной школы №1.

Появление школьного лесничества «Хвоинка» на базе школы №2 в Козельске имеет глубокие исторические корни. На этой земле зарождалось лесоводство России и в 1804 году тут был основан первый в стране Лесной институт. А лесничество, учитываю существовавшие традиции, создал в марте 1968 года широко известный в Калужской области главный лесничий лесхоза Василий Самойлов. Кстати, и через несколько десятков лет лесхоз остался в числе передовых - в 2006 году он был признан лучшим в России. Оба школьных лесничества за более чем полувековую историю работали под руководством славных и достойных наставников, прививавших детям любовь и заботу о природе родного края.

Как сообщает минприроды Калужской области, ежегодно дети посвящают учебные часы занятиям по лесоводственным дисциплинам, принимают участие в лесопосадках, субботниках, противопожарной профилактике, изготавливают кормушки и скворечники. Школьники становятся призерами областных слетов, региональных и районных конференций, участвуют в семинарах, конкурсах, исследовательских работах и наблюдениях.

Многие из выпускников школьных лесничеств впоследствии получили профессиональное обучение в лесотехнических образовательных учреждениях и пошли работать в лесное хозяйство.

Нынешние школьники в Юхнове и Козельске также активно интересуются этой темой и с удовольствием работают в школьных лесничествах.