1 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужан и гостей города приглашают на кинофестиваль «Циолковский»

06.04.2023
По информации пресс-службы губернатора и регионального правительства, в основном конкурсе будут представлены семь полнометражных игровых фильмов из России, Китая, Казахстана и Монголии. Также зрители и жюри смогут увидеть 20 анимационных картин. Большинство фильмов сделаны в жанре фантастики. Они будут не только отечественного производства, но и прибудут из других стран: Белоруссии, Ирана, Египта, Грузии, Китая, Чили, Аргентины, Бразилии и Южной Африки. Кроме того в конкурсе документальных фильмов будут представлены 16 работ из России, Италии, Армении, Мексики и Египта.

Вне конкурса калужане и гости города смогут увидеть фантастический блокбастер из Китая «Блуждающая Земля 2», фильмы партнёров фестиваля (РОСКОСМОС МЕДИА, Документальный телеканал РТД, Фонд Александра Печерского, Федерация космонавтики России). Как стало известно сегодня на фестивальной пресс-конференции в Москве, свою новую работу на кинофестивале в Калуге покажет и президент фестиваля Игорь угольников. Его фильм называется "Происхождение жизни".

Помимо этого в программу феста включена лекция гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова для студентов технических ВУЗов, творческие встречи, мастер-классы и презентация проекта «ТАСС на МКС».

Не останутся без внимания и юбилеи отечественных космических кинокартин. В этом году исполняется по 50 лет фильмам «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной, "Эта веселая планета", 65 лет фильму «Человек с планеты Земля». Их тоже можно будет увидеть в Калуге. Подробная программа фестиваля на его сайте. Там же можно зарегистрироваться на интересующие события.