30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Дан приказ идти в больницы

06.04.2023

Обращение губернатора региона с просьбой поработать несколько дней в лечебных учреждениях области специалистов минздрава нисколько не смутило. Практически все они до работы в министерстве не один десяток лет отдали практическому здравоохранению.



В больницах и поликлиниках Кондрова, Калуги, Козельска, Малоярославца, Кирова, Ферзикова, Юхнова, Боровска, Спас-Деменска, Бабынина, Хвастовичей, а также в областной клинической больнице, кожвендиспансере, «Сосновой роще», роддоме, онкодиспансере, областной психиатрической больнице, на станции скорой помощи хоть и удивились поначалу, но приняли высокопоставленных коллег с распростертыми объятиями, тем более рук всегда не хватает. 

Как только начальник отдела организации лекарственного обеспечения управления лекарственного обеспечения и лицензирования Сергей Илюхин пришел в БСМП, ему тут же поручили заняться большой партией поступивших медикаментов. Все – и разгрузка, и распределение лекарств по шкафчикам на лекарственном складе – легло на плечи Сергея Алексеевича. Да и кто лучше справится, как не провизор по профессии. Как обращаться с лекарствами, он не забыл, ведь в свое время успел поработать в аптеках региона.

– Лекарства, их учет – большая ответственность, потому что речь идет о здоровье людей, – считает Сергей ИЛЮХИН. Аптечное звено очень важно в деятельности больниц, как и наше министерское управление, которое приобретает эти препараты для пациентов, которым мы все должны помочь.  

Начальника отдела контроля качества медицинской помощи Геннадия Хаенко распределили в кабинет первичного приема больницы скорой медицинской помощи. По специальности Геннадий Львович – челюстно-лицевой хирург. Так что знает, как читать рентгеновские снимки и куда направлять пациентов для дальнейшего лечения. Ведь более 20 лет стажа в практической медицине – это хорошая школа жизни. И в минздраве уже больше 10 лет не только с документами работает, но и разбирает ситуации, возникшие при оказании медицинской помощи.

 – Сейчас я больше занимаюсь экспертной работой с привлечением главных внештатных специалистов области. Мне часто приходится бывать во всех учреждениях здравоохранения и решать различные проблемы. А самому оказывать помощь на приеме – это радость, – сказал Геннадий ХАЕНКО.

А вот непосредственный начальник Геннадия Львовича, заместитель министра – начальник управления организации и контроля оказания медицинской помощи Мария Усанова пригодилась в регистратуре. И помощь ее в организации работы там была полезна, потому что Мария Николаевна не один год возглавляла Мещовскую ЦРБ, что в больницах и как, знает не понаслышке.

Нашли себе применение и сотрудники минздрава, не имеющие медицинского образования. Вот один из примеров: начальник отдела проектного офиса при министерстве здравоохранения Игорь Маричев отлично показал свою коммуникабельность и доброжелательность в общении с посетителями регистратуры, которых он встречал и подсказывал, в какой кабинет им необходимо пройти.

 – Одна из непростых задач – отвечать на звонки в регистратуре, их множество. Нужно быть вежливым, терпеливым и много знать о расписании врачей. Но все благодарят за помощь, и это очень приятно , – отметил Игорь МАРИЧЕВ.

92 специалиста из десяти управлений минздрава ездили на вызовы в составе бригад скорой помощи, заменяли заболевших врачей на приёме, помогали пациентам в регистратуре

Константин ПАХОМЕНКО, министр здравоохранения:


 – Считаю, что этот опыт сближает сотрудников министерства и наших медиков. Помогает лучше понять проблемы, которые существуют в наших больницах, и эффективнее их решить.




Анна ЧЕРНОВА, главный врач Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф:


 – У нас была Елена Онищенко из отдела родовспоможения и помощи детям. Ей было как раз интересно посмотреть, как мы оказываем помощь маленьким пациентам. 

Она в этот день работала вместе с педиатрической бригадой на вызове. 

Для нас этот опыт тоже был полезным, нашу работу увидели изнутри и оценили по достоинству проблемы, с которыми мы сталкиваемся на вызове.

Думаю, министерству это тоже дало определенный импульс. Важно ведь понимать, какие механизмы действуют внутри лечебной организации, чтобы возможно было создавать новые модели оказания медицинской помощи, повышать ее качество.


Сотрудники министерства не только помогали коллегам, но и смогли сделать некоторые выводы из работы медучреждений, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе по организации оказания медицинской помощи людям земли Калужской.


Фото Нины Голубевой и из Телеграм-канала Константина Пахоменко.