29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужская область расширит сотрудничество с белорусскими предприятиями

03.04.2023
Он отметил, что в составе калужской бизнес-миссии в Беларуси находятся представители завода «Меркатор Калуга», давно сотрудничающие с МАЗом.

«Есть взаимная заинтересованность наращивать объёмы производства коммунальной техники "Меркатор" на шасси МАЗа. Договорились, что через неделю представители автозавода приедут в Калугу для дальнейших переговоров», - сообщил глава региона.


Он также добавил, что в области планируется создать сервисный центр МАЗ.

Губернатор также добавил, что порядка 330 автобусов планируется закупить за 2 года для модернизации общественного транспорта в областном центре. Этот вопрос обсуждался с руководством автозавода. Такие надежные, удобные и экономичные автобусы уже хорошо зарекомендовали себя в Обнинске.

Владислав Шапша отметил, что в прошлом году калужские предприятия АПК приобрели более 30 единиц сельхозтехники белорусских производителей. Перспективы дальнейшего сотрудничества обсуждались с руководством холдинга «АМКОДОР», объединяющего 29 предприятий.

«Нам интересна, к примеру, техника для лесоочистки», - рассказал подробности Владислав Шапша.


Напомним, что сегодня губернатор встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, а вчера, в День единения народов России и Белоруссии между Калугой и Минском открылось регулярное авиасообщение.