29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Лучший в Калужской области педагогический отряд работает в Тарусе

31.03.2023
Районный педагогический отряд «Маяк» начал работать в 2016 году. Творческих и активных ребят объединила Ольга Исаева, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Пульс» и опытный наставник. За это время здесь, сменяя друг друга, занимались с детьми порядка пятидесяти человек.

«Мы работаем, в основном, в лагерях с дневным пребыванием. Ребята-наставники, которые уже вышли из школьного возраста, имеют за плечами колоссальный опыт и работают в лагерях круглосуточных. Смен у нас отработано уже прилично. В этом году в «Маяке» полностью сменился состав. Ребята, которые закончили школу и поступили учиться, уехали. Очень радостно, что практически все из них выбрали для себя профессию педагога», - отметила Ольга Исаева.


В этом году 11 вожатых-тарусян прошли краткосрочную школу вожатых, получили сертификаты и заступили дежурить на «Маяк». Было решено, что пора провести полноценную Школу вожатых в районном Центре культурного развития. В конце апреля ребят ждёт аттестация.

Вместе с Ольгой Исаевой наставниками педотряда трудятся двое молодых талантливых вожатых. Александр Комаров, главный идеолог и мастер мотивации в команде и Полина Курочкина, специалист по работе с молодёжью, работавшая в лучших детских лагерях России. К ним присоединяется пятикурсница Даша Пейсах, много лет отдавшая вожатскому движению. Всей душой со своим отрядом Полина Продан, в недавнем прошлом получившая звание «Старшеклассница года» в Калужской области, сейчас — студентка. Не забывают родной отряд «Маяк» Арина Алтунян и Люба Ершова.

Попасть в отряд очень просто: нужно прийти в Центр культурного развития и обратиться к его руководителям.

Вся смена подчинена одной общей теме. Но это не просто развлечение, вожатые ставят целью обязательно научить детей новому. Тематика на это лето - «Наукоград». Это будет яркое интересное научное шоу, которое обязательно понравится юным тарусянам. Легенда такова: спасти жителей города, потерявших все свои чувства в результате катастрофы. Каждый день ребята будут искать странички из дневника, чтобы в итоге собрать нужную формулу и вернуть радость людям.