28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Жители Жиздринского района активно участвуют в поисковой работе

20.02.2023
Поисковый отряд был создан в Томской области, в городском округе Стрежневой и является членом Томского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». В Калужской области добровольцы ведут свою работу с 2019 года, а в 2021 году «Памяти» исполнилось 20 лет. Его участники готовы посвящать всё своё свободное время розыску и возвращению на Родину бойцов Красной армии, павших в годы Великой Отечественной войны.

Порой участникам поискового отряда приходится преодолевать серьёзные трудности и большие расстояния, чтобы находить и возвращать павших солдат в их семьи, на Родину.

По словам Владислава Бондаренко – участника «Памяти», полноценно он осознал важность того, что делает, во время своей первой экспедиции – помогать находить упокоение в Калужской области героям Великой Отечественной войны.

За четыре года работы в нашем регионе в экспедициях «Памяти» приняли участие 84 поисковика, 35 из которых – учащиеся школ. Найдены безымянные останки 15 воинов-пехотинцев и лётчика-истребителя 91-го истребительного авиаполка 234-й истребительной авиадивизии.

С 14 по 17 июля 2021 года отрядом «Память» в окрестностях Жиздры был организован и проведён восьмой межрегиональный семинар-практикум Всероссийского поискового проекта «Небо Родины», в котором приняло участие 14 поисковиков. В ходе раскопок были обнаружены останки экипажей самолётов, у погибших лётчиков найдены родственники. В наступившем году готовится торжественное захоронение на территории района.

Также за время работы поискового отряда в регионе было обнаружено 25 мест падения самолётов, установлено три обелиска павшим лётчикам на местах их гибели. Добровольцы установили личности 22 лётчиков и членов их экипажей, всего было поднято 13 пилотов, штурманов и воздушных стрелков-радистов ВВС РККА. Сотрудникам МЧС поисковики передали более 70 взрывоопасных предметов.

Впереди участников «Памяти» ждёт новый поисковый сезон, в том числе на территории Калужской области.