29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Более 200 танцоров из разных городов приняли участие в чемпионате и первенстве по чирлидингу в Калуге

20.02.2023
За право попасть на чемпионат и первенство России поборолись более 200 танцоров из Калуги, Обнинска и Сухиничей. Чирлидеры в возрасте от 8 до 18 лет выступали парами и целыми командами. Не менее завораживающими были сольные выступления ребят. Поддерживали юных спортсменов их родные и близкие, занявшие лучшие места на трибунах, а также тренеры.

Команды чирлидеров выступали в различных дисциплинах. Их мастерство оценивал судейский состав опытных тренеров из областного центра, Обнинска и Москвы.

Чирлидинг – сравнительно молодой для России вид спорта, сочетающий в себе акробатику, гимнастику и танцы. Наш регион впервые провёл внутренний чемпионат пять лет назад – в 2018 году.

«Это первые соревнования по чир-спорту, которые проходят в таком масштабе в Калуге. Мы надеемся, что этот старт даст толчок для развития чир-спорта в регионе. Сейчас мы стараемся проводить отборочные соревнования во всех субъектах страны, чтобы в мае отправить ребят на первенство России. Более того, чирлидинг – олимпийский вид спорта. Будем надеяться, что в 2028 году мы сможем представить наших лучших спортсменов в дисциплине чирлидинга на Олимпийских играх», – рассказала член Союза чир-спорта и чирлидинга России, главный судья соревнований Инесса Брускина