27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами

17.02.2023
Новшество стартует с 1 марта и проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года и проекта-маяка «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Порядок бесплатного проезда разработан для владельцев электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства до конца 2023 года. На электромобиле можно будет проехать по автомобильным дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва—Нижний Новгород—Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

«Для того чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги», предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем и предоставить транспондер T-pass. В случае отсутствия такого транспондера его можно приобрести или взять в аренду»,

– прокомментировал заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Статус «Электромобиль» позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки «Свободного потока». Оператор будет вести мониторинг соблюдения условий эксперимента в течение всего срока его проведения.

Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года была утверждена правительством страны в августе 2021 года. К 2030 году планируется производить электромобили не менее 10% от общего объема производства транспортных средств в России и ввести в эксплуатацию более 25 тысяч быстрых зарядных станций.

В Калужской области также принимаются меры для поддержки экологичного вида транспорта. Так, в 2020 году городские власти Калуги приняли решение о том, что владельцы электромобилей смогут бесплатно парковать свой транспорт на платных парковках. А еще в мае 2013 года региональное Заксобрание приняло поправки в областной закон о транспортном налоге, согласно которым владельцы автомобилей с электрическими двигателями освобождены от его уплаты.