29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужском отделении Сбера подвели итоги 2022 года

17.02.2023
Корпоративный кредитный портфель Калужского отделения увеличился на 19% и составил 57,5 млрд. рублей. Остаток привлечённых средств юридических лиц на начало текущего года составил 65,3 млрд. рублей – по сравнению с предыдущим годом увеличился на 45%. Это комплексный результат работы Сбера в части кредитования юридических лиц: крупнейших компаний, предприятий сегмента регионального и муниципального бюджетов, а также индивидуальных предпринимателей.

«В период динамичных изменений рынка мы помогали клиентам справляться с новыми амбициозными вызовами. Ключевой задачей для нашей команды было закрыть потребности клиентов, подобрать самые оптимальные решения для сохранения и масштабирования бизнеса. И мы с этой задачей справились. Мы не только приросли по основным показателям бизнеса, но и увеличили долю активных клиентов. В настоящее время в Калужской области клиентами Сбера являются 22 тысячи корпоративных клиентов», — рассказал управляющий Калужским отделением ПАО Сбербанк Андрей Ручай.


Розничный кредитный портфель Калужского отделения увеличился на 10%, составив 91 млрд. Самым востребованным продуктом в массовом сегменте по-прежнему остается ипотечное кредитование. Спрос на покупку недвижимости при помощи заёмных средств банка вырос на 14%. Причём доля ипотечных сделок с использованием электронных сервисов составила 85% от общего числа.

Кроме того, в ходе пресс-конференции было отмечено, что в прошлом году жители региона стали оформлять больше кредитных карт. Этот вид займа люди стали брать чаще на 32%.

В фокусе внимания Сбера активно сохранялась повестка реализации социальных проектов. В прошлом году Сбербанк представил новые цифровые решения для обеспечения доступности медицинских услуг, оснастив ряд медицинский учреждений региона кардиографами на базе искусственного интеллекта для автоматической обработки данных ЭКГ в режиме онлайн. Цифровые инновации отмечены также в сфере спорта - внедрена платформа экосистемы Сбера «Живу спортом». Пилотный проект активно развивается в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» г. Обнинска и в детско-юношеской школе «Юность». С помощью онлайн-сервиса можно ознакомиться с расписанием и стоимостью посещения площадок.

В приоритетах банка на ближайшее время - развитие туристической индустрии в регионе. В прошлом году Сбер профинансировал инвестиционный проект строительства многофункционального гостиничного комплекса с аквацентром «Лаврово-Песочня» гостевые номера которого будут обустроены по концепции "Умный" дом. Строительство этого объекта будет содействовать увеличению туризма в Калужской области. Это создаст дополнительный импульс для развития экономики региона в целом.

«Мы строим систему взаимодействия со всеми клиентскими сегментами: бизнесом, физическими лицами и государством на политике доверия. Изменение продуктов и услуг Сбера базируется на потребностях клиента, необходимых здесь и сейчас. Уверен, эффективность такого подхода поможет создать интуитивно понятный и выгодный клиентский опыт ", – отметил Андрей Ручай.