28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужан приглашают на творческую встречу с известным краеведом Виталием Легостаевым

16.02.2023
Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения фотографа, краеведа, специалиста в области церковной истории, сотрудника Муниципального архива Виталия Легостаева.

В информационно-библиографическом центре библиотеки работает книжно-иллюстративная выставка «Перелистывая годы», посвященная юбилею нашего известного земляка.


«Виталий Васильевич – большой друг библиотеки, его труды составляют довольно обширный фонд. Со школьных лет он увлекся фотографией и после переезда в Калугу в 1972 году заинтересовался храмами Калужской земли. Были сделаны фотоальбомы, посвященные церковной жизни и архитектуре. Конечно, также ему захотелось узнать историю этих святынь и городских достопримечательностей.

Именно это привело Легостаева в стены «Белинки», где состоялось знакомство с краеведами Генриеттой Морозовой и Людмилой Калашниковой. Мы открыли ему наши фонды, что дало повод к серьезным исследованиям и поездкам по региону. Он занялся такими сложными вещами, как поиск и фотофиксация полуразрушенных и совсем разрушенных храмов Жиздринского, Боровского, Людиновского районов», - рассказала специалист информационно-библиографического центра Ольга Коваленко.

На выставке представлена целая серия таких книг. Они хорошо иллюстрированы, включают в себя большое количеством фотографий, информационный материал и архивные данные – это настоящая летопись сельских храмов.

Еще одним воплощением творческих замыслов Легостаева стало составление синодиков – они тоже вошли в экспозицию. Из таких помянников можно узнать о церковных служителях, священниках и благотворителях Калужского уезда. Кроме того, в издательстве «Фридгельм» вышло пять переизданий книг «Богоматерь Калужская» под авторством Легостаева.



Областью его интересов стал и Сергиев скит, о котором тоже написано немало трудов. Статьи краеведа по истории обители переиздавались в местной прессе, а также сборнике «Материалы конференции, посвященной 125-летию Калужского отдела Императорского православного Палестинского общества».
Второй частью выставки стали архивные фотографии участников городских краеведческих конференций.



Экспозицию дополняют ретро-фотоаппараты из личной коллекции мастера фотодела.

Фото: Татьяна Савкина.