29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В 2022 году доля молодёжи среди учёных Калужской области составила 30%

09.02.2023
О достижениях калужских ученых, а также о перспективах работы говорили на собрании исследователей региона, приуроченном ко Дню российской науки, сегодня, 9 февраля, в обнинской Технической академии Росатома.

На мероприятии наградили выдающихся учёных, благодаря которым Калужская область напротяжении последних лет занимает лидирующие позиции в области науки. В 2022 году по итогам Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов Российской Федерации регион вошел в ТОП-15 с высоким рейтингом научно-технологического развития.

«Вы для себя очень удивительный путь выбрали: путь исследователей, путь открывателей. Он, конечно, очень непростой, но, безусловно, важный. И в сегодняшних условиях все прекрасно понимают роль и значимость нашей науки для развития государства»,

- отметил заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский, обращаясь к учёным.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, руководители научно-исследовательских институтов, представители научной общественности.

Напомним, что период с 2022 по 2031 объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Собственные научные разработки – залог суверенитета и безопасности страны.

К слову, исследовательская деятельность на территории Калужской области реализуется на базе 22 научных организаций и 10 вузов, а также промышленных, внедренческих предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства, большая часть которых расположена в Калуге и Обнинске – первом наукограде России.