30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша рассказал о развитии экспорта в Калужской области

09.02.2023
Как рассказал губернатор у себя в телеграм-канале, в 2022 году 23 компании из Калужской области заключили свои первые экспортные контракты. А региональный ЦПЭ за год поднялся на 3 позиции во всероссийском рейтинге и оказался на 4 месте. В 2022 году Центр помог 70 компаниям заключить экспортные контракты на общую сумму около 2.3 миллиардов рублей.

Также губернатор рассказал о планах калужского бизнеса в этом направлении. Например, открывшееся в 2016 году в регионе производство гранолы «Гранолайф» выпускает натуральные завтраки из смеси злаков с добавлением орехов, сухофруктов и ягод. На предприятии строго следят за качеством ингредиентов. Так, ранний высокоурожайный сорт белозерного овса Айвори доставляется напрямую из Алтая. Продукция фирмы уже поставляется в Монголию, Грузию, Казахстан и республику Беларусь. При этом здесь продолжают искать новые рынки сбыта.

«Компания из Калужской области "Гранолайф" ведет переговоры о поставках во Вьетнам продуктов питания. А предприятие по производству медоборудования «Листон» налаживает сотрудничество с Алжиром. В марте отправляем бизнес-миссию в эту страну», - написал Владислав Шапша у себя в телеграм-канале.

vest-news.ru.