28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Юные волонтеры из Людинова шьют вещи для участников СВО

07.02.2023
По выкройкам, полученным от профессиональных швей людиновской фабрики, уже готовы 50 комплектов нижнего белья, и теперь девчонки начали прошивать простыни. Заявка только поступила, так что пока готовы только 10 изделий.

После учёбы волонтёры отряда «Вектор добра» и семиклассницы школы не торопятся разбегаться по домам, на встречу с друзьями или каким другим делам. Вот уже почти месяц после уроков, в своё личное время, под руководством педагога-организатора Оксаны Походенько и учителя технологии Оксаны Шаровой они выкраивают, вырезают и стачивают детали изделий простой строчкой как научились на уроках, чтобы помочь нашим бойцам, внести свою лепту в победу. Ткани для работы им выделил храм Казанской иконы Божией Матери. Туда же ребята и относят все готовые изделия, которые затем отправляют в место назначения.

«Вместе с учителями и одноклассниками Настей Лучкиной, Лизой Козловой, Аделиной Тулей и другими помогаем фронту, шьём простыни и нижнее бельё, делаем окопные свечи. Мне нравится шить, и тем более приятно, что увлекательное занятие можно направить в правильное, нужное русло. Каждый раз, когда что-то делаем, думаем о наших бойцах. Хочу пожелать им удачи. Пусть помнят, что мы с ними!» - поделилась ученица 7 «А» Александра Полякова.

Благим делом занимаются и парни из 9-10 классов. Конечно, они не шьют, а изготавливают окопные свечи, расфасовывают собранные вещи по коробкам, переносят гуманитарную помощь.

Как подметила в беседе директор школы Наталья Лунёва, после объявления Президентом России о начале специальной военной операции и частичной мобилизации, они стали оказывать посильную помощь. За это время педагоги школы, учащиеся и их родители собрали более 200 кг гуманитарной помощи: продуктов питания, тёплых вещей (тёплые носки здешние мамы вяжут до сих пор), средств гигиены. В ответ на запрос калужских воинов с передовой мальчишки и девчонки отправили им более 500 рисунков и писем с добрыми пожеланиями, словами поддержки. А когда дождались душевной обратной связи, слёзы были и у детей, и у взрослых.

«В январе этого года провели традиционную акцию «Рождественская Звезда». Но в этот раз посвятили её детям, прибывшим к нам в город из Донецкой и Луганской народных республик, а также детям участников СВО, их в школе 11 человек. Депутат Законодательного собрания области Андрей Петров предоставил для этих детей сладкие подарки. Очевидно, что помощь участникам СВО сплотила всё детско-родительское сообщество нашей школы. Дети стараются, остаются поработать без принуждения, искренне хотят помочь, предать частичку своего тепла. И таких желающих, девизом для которых являются слова «Своих не бросаем!» становится с каждым днём всё больше», - подытожила Наталья Лунёва.