29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Авчурине проходят бесплатные тематические мастер-классы

06.02.2023
Первые из них были посвящены изготовлению свистулек из глины и их росписи, а также пирографии, в простонародье – выжиганию по дереву.

Идейный вдохновитель, организатор мастер-классов и заведующая Авчуринским СДК в одном лице Анастасия Бакаева старается сделать каждое творческое занятие необычным и запоминающимся. Так для пирографии она приобрела специальные декоративные разделочные фигурные доски, музыкальные ложки, матрёшки, подковы, наборы кухонных лопаток. Всё из дерева липы. А для изготовления свистулек предложила ребятам лепку из красной глины.

Участие в мастер-классах приняли более 25 человек, среди которых мальчики и девочки старше шести лет и взрослые.

Перед началом мастер-класса по пирографии Анастасия Бакаева провела беседу, в которой рассказала об аппарате для выжигания, о технике безопасности при работе с ним. Вместе обсудили, какие техники выжигания существуют, какое дерево подходит для этого и что можно изобразить, а затем принялись за работу.

Февраль начали с изготовления древнего народного музыкального инструмента «Птичка-свистулька» из красной глины. Занятия с глиной, как и с пластилином, развивают мелкую моторику рук. Самый сложный элемент – это сам «свисток». Здесь необходимо соблюдать правильную технику выполнения, чтобы в дальнейшем извлечь из изделия свистящий звук. Была проделана большая работа над выстраиванием коржупки, чтобы получился хороший свисток. С поставленной задачей ребята справились – слепили, разукрасили и дали имена.

В ближайшее время в планах Авчуринского СДК проведение и других мастер-классов: «Весенние серьги из бисера», «Солнышко из солёного теста», «Масленичные ангелы», нитяная графика, обереги, изготовление открыток к праздникам.

Все эти сувениры и те, что будут сделаны за февраль, отправятся на авчуринскую масленичную ярмарку 26 февраля. Часть денежных средств, вырученных с ярмарки, будет направлена в фонд помощи землякам, принимающим участие в СВО.

Весть.