30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Комплексная система помощи участникам СВО налажена в Калужской области

06.02.2023
Губернатор Владислав Шапша Шапша отметил, что уже несколько месяцев ребята выполняют свой долг, с оружием в руках защищают Родину.

«Пока они на СВО, наша задача - заботиться об их родных, близких. Мы установили меры поддержки участников боевых действий и членов их семей, предусмотрели выплаты, трудовые гарантии, социальную поддержку, организовали работу по сопровождению семей», — назвал некоторые из действующих мер глава региона.

Семьям военнослужащих, отправившихся в зону СВО, также оказывают безвозмездную материальную помощь. Для детей организуют бесплатные досуговые мероприятия. В регионе открываются новые, семейные многофункциональные центры. Они создаются для поддержки семей с детьми в разных жизненных ситуациях, в частности — семей военнослужащих. Финансовые обязательства региона перед калужскими бойцами и их семьями за минувший год были выполнены в полном объёме.

Вместе с тем, для бойцов, вернувшихся с передовой, выстраивается инфраструктура для их реабилитации и лечения. Техническое оснащение большинства больниц и центров в регионе позволяет проводить необходимую для бойцов реабилитацию. В частности, калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи имени К. Н. Шевченко, основная специализация которой — лечение пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата, приобрела для восстановления пациентов новое оборудование.

Жители Калужской области собирают пожертвования и гуманитарную помощь для военнослужащих. Только штабом #МЫВМЕСТЕ было собрано более 18 миллионов рублей для помощи мобилизованным. Всего же различными организациями собрано грузов и денег на сумму свыше 330 миллионов рублей. Вся помощь передаётся по заявкам от командиров и доставляется по месту назначения на линию соприкосновения.

«Мы на постоянной связи с командирами подразделений, где служат калужане. Наши парни - достойный пример для многих. Все правильно понимают. Стойко выполняют воинский долг. Регулярно получаем информацию о том, как у них обстоят дела. Какая нужна помощь. Отправляем гуманитарные конвои»,— написал губернатор Владислав Шапша в своём телеграм-канале, 29 декабря.