29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Фермеры на своем съезде в Калуге обозначили новые векторы развития

03.02.2023
В нем приняли участие заместитель директора департамента агроразвития министерства сельского хозяйства РФ Рената Бибарсова и глава аграрного ведомства региона Леонид Громов.

Выступая перед калужскими фермерами, Рената Бибарсова отметила, что каждый год меры господдержки малых форм хозяйствования увеличиваются, появляются их новые формы и направления. Например, в прошлом году впервые появилась господдержка такого направления, как агротуризм. В нашей области такие гранты получают три КФХ. Леонид Громов отметил большой вклад КФХ в общую продовольственную корзину региона. Но само фермерское движение нуждается в определенной активизации. В первую очередь, по мнению министра, следует усилить кооперацию между КФХ. Примеры других регионов доказывают, что при тесной кооперации, фермерские хозяйства успешнее развиваются, решают проблемы сбыта сельхозпродукции.

Председатель ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и сельхозкооперативов области Бабкен Испирян обозначил наиболее актуальные для фермеров проблемы, мешающие их развитию. Это и краткосрочные банковские кредиты, и сбыт сельхозпродукции, строительство на селе.

В своих выступлениях многие фермеры обозначали острые вопросы со своих территорий. Лучшие фермеры получили региональные и федеральные награды. Съезд избрал делегатов на федеральный форум фермеров.

Весть.