30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Фабрика процессов превзошла ожидания сотрудников калужского производителя телекоммуникационного оборудования

25.01.2023
Сейчас «Комтелэнерго» находится на начальном этапе подготовки и постановки целей проекта. На предприятии уже сформирована рабочая группа, началось обучение основам бережливого производства.

По итогам Фабрики процессов предприятие заняло десятое место в неофициальном командном зачёте с результатом 190 300 виртуальных рублей.

«Фабрика процессов превзошла наши ожидания. Соревновательный элемент сильно вдохновил и подстегнул к активному участию. Отдельно хочу сказать о роли тренеров, которые давали теорию со знанием особенностей нашей работы. Благодаря тренингу мы поняли, насколько важно чётко и внимательно контролировать весь процесс производства. Чтобы брак не накапливался и не перетекал из одного этапа в другой. Мы ясно увидели, насколько малые знания о бережливом производстве влияют на общий финансовый результат», — поделился впечатлением от обучения технический директор компании ООО «Комтелэнерго» Всеволод Плясов.

Начиная с 2008 года «Комтэлэнерго» под брендом Install производит линейную арматуру для волоконно-оптических линий связи, оптический кабель и компоненты кабельных сетей. Компания представлена филиалами в 16 российских городах. Продукцию «Комтэлэнерго» используют лидеры отечественного рынка связи и телекоммуникаций. Крупнейшая производственная площадка находится в Калуге и выпускает более 2 млн изделий ежемесячно.

Напомним, что учебная площадка «Фабрика процессов» создана в рамках национального проекта «Производительность труда». Она помогает сотрудникам предприятий оптимизировать рабочие технологии, учит экономить время и ресурсы, повышать эффективность производства.

Справочно:

Калужская область вступила в национальный проект «Производительность труда», инициированный на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным, в 2018 году. На сегодняшний день в нём принимают участие 82 предприятия региона.

Для того, чтобы вступить в нацпроект предприятиям необходимо изучить его критерии и пройти регистрацию на сайте: производительность.рф. Заявка будет рассмотрена в течение трёх дней.

Агентство развития бизнеса учреждено в январе 2018 года министерством экономического развития Калужской области с целью создания комфортной бизнес-среды для реализации проектов на территории региона. В 2019 году на базе Агентства открыт Центр оказания услуг «Мой бизнес». Агентство реализует национальные проекты: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Основные направления деятельности: консультирование бизнеса, сопровождение проектов, обучение предпринимателей. Калужская область – регион, где созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: предусмотрены субсидии, гранты и различные преференции; совершенствуется логистика и инфраструктура.

Агентство развития бизнеса.