30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Людинове появился отряд волонтеров-медиков

24.01.2023
Как сообщается на страничке волонтерского отряда «Вконтакте», он создан для того, чтобы популяризировать здоровый образ жизни и просвещать в области медицины, оказывать волонтерскую помощь в медицинских организациях в рамках программы профориентации Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики», стать участниками образовательных молодежных фестивалей, курсов и тренингов, посвященных медицине и здоровью.

Они уже успели поучаствовать во всероссийской акции «Российский Детский Дед Мороз», посетив хирургическое и терапевтическое отделения Центральной Межрайонной больницы №2 в Людиново и поздравив медиков с Новым годом. Волонтеры проводят занятия с младшими школьниками, организуют встречи с врачами, участвуют в онлайн-мероприятиях по темам своей работы.

«Волонтеры-медики — это огромная система, в которой есть школьники, студенты и непосредственно медицинские работники. За каждым звеном закреплены свои обязанности и полномочия во благо жителей. Отряды работают по Всероссийской программе школьных сообществ»,

— говорит главврач межрайонной больницы № 2 Илья Соваков.

Сегодня в России действуют около 2,5 тысяч школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят более 22 тысяч подростков.