29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Столичные хореографы дали мастер-класс в Бетлице

21.01.2023
Он посвящался народной хореографии, в разговоре о которой приняли участие работники районного и сельских домов культуры, местные преподаватели хореографии. Гостями семинара стали москвичи - преподаватель традиционного народного пляса, актёр, каскадёр, чемпион России по историческому фехтованию, руководитель исторического клуба «Аркона» Сергей Козлов и хореограф Елена Стародубцева. Они пообщались с аудиторией о русском традиционном и сценическом плясах.

Как рассказала нашему корреспонденту заведующая районным отделом культуры Любовь Тимоховская, эти люди уже практически местные жители, поскольку живут здесь уже несколько лет на дачах.

«К ним приезжают другие знакомые из этой сферы, они ходят на наши мероприятия, не остаются в стороне от местной жизни, и у нас возникла идея пригласить их для профессионального разговора с сельскими коллегами. Это первая встреча, причём с их стороны совершенно бесплатная, и у нас уже есть планы на продолжение такого сотрудничества», - рассказала Любовь Тимоховская.

По мнению культработника, на селе сегодня следует использовать любую возможность для учёбы. Может быть, как здесь, знакомясь в теми, кто приезжает на территорию и находя среди них интересных и компетентных специалистов своего дела или, в любом случае, используя имеющиеся в области возможности для повышения квалификации, которые предоставляют Калужский областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства и областной Дом народного творчества.