27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Сказка в глазури

22.12.2022
В доме Елены ЦОДИКОВОЙ сейчас витает стойкий имбирно-медово-шоколадный аромат. Все потому, что до Нового года остаются считанные дни, а хозяйке очень хочется порадовать родных и близких традиционным рождественским угощением – расписными домашними пряниками.

Лучший подарок


Издавна пряник считается прекрасным подарком. Этому лакомству покорны сердца и взрослых, и детей, потому что такая выпечка не только вкусная, ароматная, но и очень красивая, сказочная. Пряничные сюжеты способны сделать волшебным любой праздник.

Елена – виртуоз своего дела. Ее изделия – настоящие произведения искусства, иначе и не назовешь. Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, нарядные елочки и елочные игрушки, заснеженные избушки, варежки, веселые зверята, открытки с поздравлениями – сейчас в этой выпечке воплощены все образы, без которых мы не представляем Новый год. Особенно много среди уже подготовленных сладких подарков зайцев – символа наступающего года, и в разных вариациях цифр 2023.

Нашла вдохновение


Выпечкой и в целом кулинарией Елена увлекается очень давно. Жизнь она посвятила ведению домашнего хозяйства. Старалась создать для семьи уют, каждый день баловать вкусностями. В доме всегда были и есть сейчас домашняя сладкая выпечка, пироги, самодельные пельмени. А создавать пряники она начала чуть более пяти лет назад. Этому удивительному ремеслу ее научила подруга, которая однажды приехала в гости на новогодние каникулы.

- Мы с ней испекли имбирных человечков, - рассказывает Елена Цодикова. - Получилось очень здорово! Мне так понравился процесс, что я решилась на самостоятельные эксперименты. В мае сын оканчивал школу, и мне пришла идея для всего класса изготовить пряничные медальки на ленте. И детям, и родителям очень понравилось. Это вдохновило на новые подвиги. Я стала готовить подарочные пряники не только на Новый год, но и на 8 Марта, 23 февраля, свадьбы, дни рождения, 1 сентября, Пасху, профессиональные праздники.

Вдохновение хозяйка находит в красоте деревенской природы. Раньше семья жила в Москве, но, однажды побывав в гостях у друзей в селе Шанский Завод, построили здесь дом и восемь лет назад переехали насовсем. Не смогли остаться равнодушными к местным пейзажам, да и жизнь вдали от городской суеты пришлась по душе.

Простор для фантазии


Пряничной мастерице нравится и сам процесс создания сладких изделий, и радость, доставленная близким людям, получившим такой подарок. Особенно она любит расписывать пряники – словно сказка рождается. Вот уж есть где разгуляться фантазии!

- Иногда так увлечешься, что не заметишь, как ночь пройдет. Ложусь ближе к пяти утра: всю ночь пеку, заливаю глазурь, наношу рисунки. Ночная работа меня умиротворяет – никто не мешает, не отвлекает, в спокойной обстановке и идеи новые приходят. Все домашние - супруг, дочь, сын – поддерживают мои затеи, а двухлетний внук – мой главный помощник и дегустатор, - улыбаясь, рассказывает о своем увлечении собеседница.

Есть секрет


Елена совершенствует мастерство, изучает новые технологии и рецепты. Однако новое не всегда бывает лучшего старого. Как у любой пряничницы, у нее есть свой проверенный годами рецепт теста, который никогда не подводит. Но все же главный секрет вкусных и красивых пряников - замешивать тесто только в хорошем настроении, а роспись делать с душой.

Без сомнения, у каждого, кто получит такой пряник в подарок на Новый год и, съев его, загадает желание, все задуманное обязательно сбудется…

Елена делает и маленькие прянички (медальки, цветочки, сердечки, забавных зверюшек, бабочек, сказочных и мультяшных героев), и довольно объемные сложные конструкции – домики, корзины с цветами, наборы со школьными, профессиональными принадлежностями, и много других.

Автор новости: Анна БОРОНИНА