27 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Историю делают люди

15.12.2022
9 декабря, в день, когда россияне отдают дань памяти подвигам своих предков и чествуют ныне живущих героев, на территории района прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.В знак безмерной признательности солдатам Великой Отечественной на воинских захоронениях состоялись митинги и возложения цветов. Жители муниципалитета выразили благодарность защитникам Родины - участникам всех боевых действий прошлых лет и современности.

В центральном сквере


В памятный день состоялся митинг в износковском сквере имени Героя Советского Союза Сергея Суворова, уроженца республики Марий Эл, погибшего в наших местах. Его прах покоится в этом сквере в индивидуальной могиле, а в расположенном рядом братском захоронении - останки еще более двух с половиной тысяч красноармейцев, павших смертью храбрых.

Участники митинга вспомнили имена земляков, защитивших и прославивших малую родину в годы Великой Отечественной. Особая гордость износковцев - Герои Советского Союза Николай Ковалев и Дмитрий Потапов, ставшие для последующих поколений образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Родине.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех воинов - известных и безымянных, отдавших жизнь за свободу Отчизны.

Митинг в Мятлеве


В поселке Мятлево митинг состоялся в сквере Победы, возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мятлевцы почтили их память минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Жители поселка вспомнили имена людей, которыми славится наш край и Мятлевская земля.

- Наша область гордится воинской славой своих жителей, - отметила глава Мятлевского сельского поселения Светлана КУЗЬМИНА. - Все мы знаем и чтим знаменитого земляка, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. Богата людьми, способными на подвиги, и Мятлевская земля. Вспомним уроженца деревни Айдарово Алексея Бирюкова - солдата Первой мировой войны, принимавшего участие в освобождении Франции в 1916 году. За храбрость в бою Алексей Константинович был награжден орденом Георгия Победоносца I степени. Еще один наш земляк - Федор Алонцев из деревни Богданово - служил старшим радиотелеграфистом на крейсере «Аврора». Именно он известил весь мир о взятии Зимнего дворца и низвержении Временного правительства. Мы помним всех героев, выражаем благодарность участникам всех боевых действий, в том числе современникам, которые сейчас с честью выполняют воинский долг.

В честь выпускника


Примером современного героизма для жителей района стал подвиг земляка, гвардии рядового Кирилла Кадкина, погибшего весной этого года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Как стало известно, он ценой своей жизни спас боевого товарища, закрыв собой во время обстрела. Кирилл погиб, не дожив до 19-летия полтора месяца. За самоотверженность он посмертно был награжден орденом Мужества.

Накануне знаменательной даты в Износковской средней школе, которую Кирилл окончил в 2020 году, в его честь торжественно открыли «Парту Героя». Мероприятие прошло в рамках всероссийской образовательной акции «Парта Героя», инициированной партией «Единая Россия». Все собравшиеся - ученики, учителя и гости школы - вспомнили, каким человеком был Кирилл, посмотрели фотографии, зажгли свечу памяти и склонили голову в минуту молчания.

Школьная парта в честь отважного выпускника была открыта в том самом кабинете, куда он пришел учиться в первый класс. Теперь за этим ученическим столом будут сидеть школьники, достигшие особых успехов в учебе, принимающие активное участие в жизни школы и отличившиеся в общественной деятельности.

Почетное право открыть «Парту Героя» было предоставлено матери Кирилла Ольге Кадкиной.

«Мы славим вас…»

В общеобразовательных школах района в этот день прошли классные часы, тематические лекции, акции. В износковской библиотеке была оформлена выставка «Мы славим вас, Отечества сыны», на которой были представлены книги о тех, кто в разные годы отстаивал право на свободу и независимость нашего государства. Особое место в ней занимает книга «Минувших лет живая память», рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны на территории района и героях-земляках. Издание было выпущено в этом году по инициативе главы администрации района Владимира Леонова.

Автор новости: Анна БОРОНИНА

Татьяна КИСЕЛЕВА, депутат Мятлевского поселкового совета:

Историю делают люди. Сегодня это наши ребята, участники специальной военной операции, которые по воинскоу долгу или добровольно защищают интересы Отечества.