30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области семейная ферма расширила производство благодаря господдержке

14.11.2022
Как сообщают в министерстве сельского хозяйства Калужской области, Кирилл покорил сердце Екатерины далеко не цветами, а ремонтантной малиной сорта «Карамелька» с калужской земли. Одновременно с подачей заявления в ЗАГС пара оформила и документы на государственную поддержку. Через некоторое время семейная ферма получила льготный кредит. Кирилл по образованию переводчик, а Екатерина – психолог. Но взгляды на развитие бизнеса у них совпали полностью. Первые посадки на семейной ферме прошли в 2020 году.

По словам аграриев, именно сорт «Карамелька» наиболее подходит для коммерческого выращивания. Ягода имеет приятный вкус и запах, при этом крупная по размеру, особо неприхотлива и транспортабельна.

«Ещё мы где-то читали, что ремонтантная малина не бывает червивой. Жизненные циклы этого ягодного вредителя и сроки, когда зреет ягода, попросту не совпадают. Подтверждаем сей факт! Отличие ремонтантной малины от обычной летней в том, что урожай она даёт ближе к осени и на побегах, которые выросли за год. Осенью её надо полностью срезать, и на следующий год цикл повторяется» - отмечают Кирилл и Екатерина.

Молодая пара постоянно модернизирует своё производство. Фермеры подали заявку на грант «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На средства гранта министерства сельского хозяйства Калужской области удалось закупить новые холодильные и морозильные камеры, что позволяет запасать больший объём свежих ягод. Благодаря господдержке, покупатели предприятия «Ягоды Угры» получают натуральный кладезь витаминов круглогодично.

Кроме того, Кирилл и Екатерина расширили своё производство — теперь они самостоятельно продают непастеризованное ягодное пюре без косточек. Его аграрии изготавливают на профессиональной протирочной машине. У фермеров в планах расширение ягодного ассортимента и освоение технологии выращивания культур в защищённом грунте.

Продукция «Ягоды Угры» можно найти на традиционных калужских ярмарках.