30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Аромат мечты

13.10.2022

Как мы рассказывали, у парфюмеров появилась отличная идея разработать серию духов с запахами разных городов России. По задумке парфюм должен ассоциироваться с местом, учитывая его историю, мифологию и природные достопримечательности (Капитолина Коробова, «Чем пахнет Калуга?», «КГВ», 1.12.2021 г.). В начале октября в отеле «Националь» 22 российских парфюмера из разных регионов страны представили новинки отечественной парфюмерии, созданные в этом году в рамках производственных проектов и артизанальными авторами. Лучшие ароматы отобраны для нового культурологического проекта «Парфюмерная карта России».

Дыхание души

Открывая встречу, советский и российский парфюмер, основательница школы парфюмерного мастерства, председатель академии парфюмерии при парфюмерном клубе России Жанна Гладкова отметила, что участники создают ароматы, в которых отражаются самые лучшие качества их души. Человек, который не любит других, злой или всем недовольный, не сможет стать парфюмером. Меняется мир, а вместе с ним появляются новые ароматы, которые отражают его красоту. Она пожелала всем и дальше создавать и творить прекрасное.

- Всегда очень приятно соприкасаться с чем-то высоким, замечательным и вкусным. Сегодня особенный день, 1 октября - День музыки. Его мы начали с потрясающих звуков, участники предложили нам послушать, как звучат ароматы. Уверена, что серебряный век российской парфюмерии уже наступил, - отметила телеведущая и победительница конкурсов красоты Оксана ФЁДОРОВА.

КСТАТИ


Независимое исследование AliExpress показало, что лидером запахов в России стал аромат розы. Также в пятерку популярных вошли ароматы алоэ, моря, фруктов и цветов. В Петербурге лидирует лимонный парфюм. Москва выбирает аромат жасмина, Владивосток - моря, Екатеринбург - ромашки, Казань - сандала, Калининград - вишни, Краснодар - эвкалипта, Красноярск - шоколада, Нижний Новгород - кокоса, Ростов-на-Дону - винограда, Сочи - мяты.



Карта страны

В рамках мероприятия состоялось празднование 20-летия парфюмерного клуба России, прошло множество деловых мероприятий. Гости увидели немало творческих тандемов и премьер, познакомились с новинками индустрии.

О достижениях парфюмерной России последних двух десятилетий рассказала Марианна Пенькова, директор парфюмерного клуба России.

 - Историю творят люди неравнодушные, с творческим горением внутри! Именно они стояли у истоков создания нашей организации. Мы рассказываем о них и вместе с ними о парфюмерной истории нашей страны, - отметила она.

Ключевым событием стало представление нового проекта «Парфюмерная карта России», ароматы для которого, посвященные разным городам нашей страны, создают российские независимые парфюмеры. Клуб ставит целью вывести этот проект на уровень промышленного производства. Гости смогли проголосовать за понравившийся аромат и поделиться своими мыслями о том, каким может быть аромат, посвященный их любимому городу.

«Парфюмерная карта России» - масштабный культурологический проект, в создании которого приняли участие 26 парфюмеров из России и Беларуси. Концепцией проекта было предусмотрено творческое задание для парфюмеров: создать аромат, посвященный своей малой родине или другому важному для создателя уголку России. На парфюмерную карту уже нанесено 28 географических объектов. Среди них достойное место заняла и Калуга.

Марианна ПЕНЬКОВА.


Нотки истории

На «Парфюмерной карте России» появился и авторский аромат калужанки, а ныне москвички Ирины Чуриковой «Калуга - город мечтателей» (City of dreamers).

Калужский парфюм состоит из нот озона, цветущей липы, аромата соснового бора, смородины и зеленого чая - таких близких калужанам запахов.
Для того чтобы участники и гости окунулись в атмосферу старины, культурологический экскурс на тему «Аромат истории» представил писатель и журналист Издательского дома «Калужские губернские ведомости» Алексей Урусов. Он рассказал о прошлом города, о том, что вдохновляло знаменитых калужан на новые идеи и свершения, об известных гостях и путешественниках, которые отмечали неповторимую красоту Калуги, уникальность соснового бора, утопающие в яблоках и ягодах сады, душистые ароматы липового парка бывшего Загородного сада, в котором любил гулять Николай Гоголь. Великий русский писатель, гостя у нас, восхищался неповторимым хвойным ароматом и речным воздухом на высоком яченском холме. В этом парке с удовольствием затем гулял или катался на велосипеде наш великий Константин Циолковский.

 - Калуга - это старинный зеленый город средней полосы с потрясающей историей. Свой новый аромат я назвала «Город мечтателей». Мне хотелось передать в нем время начала XX века, когда здесь на фоне спокойной провинциальной жизни рождались смелые идеи и безграничные фантазии ученого Константина Циолковского. Благодаря ему наш город стал колыбелью космонавтики. Для создания новой ароматной гаммы я использовала ноты, традиционные для Калуги. Так получился этот неповторимый аромат, который, надеюсь, понравится калужанам и гостям города, - отметила на презентации парфюмер Ирина ЧУРИКОВА.

Кстати, Ирина каждые выходные бывает в Калуге. В ближайшее времени она представит свой новый аромат и калужанам.