30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Библиотека им. В. Г. Белинского в Калуге презентовала выставку «В пучине вод морских»

28.09.2022
Свою историю этот праздник ведет с 1978 года и отмечается в последний четверг сентября. Он был учрежден на 10-й сессии Ассамблеи межправительственной морской консультативной организации ООН.

«Несмотря на то, что выставка посвящена Всемирному дню моря, на ней представлены книги, в которых рассказывается о славе русского флота, о победах наших моряков, принимавших участие во всех крупных сражениях. Это прекрасные издания с иллюстрациями талантливейших русских маринистов. Одну фамилию знают все – это Айвазовский со своими работами. Мы приглашаем калужан на выставку, чтобы еще раз вспомнить о героических подвигах нашего воинства во имя Отечества, а также о людях, сыгравших решающую роль в освоении новых земель. Замечательно, что такие прекрасные книги есть в нашем фонде и мы можем с ними знакомить наших читателей», - говорит организатор выставки Ольга Коваленко, заведующая информационно-библиографическим центром.

Выставка, в книгах и предметах морской атрибутики рассказывающая о море, получилась красочной и колоритной. Волны, ветер, романтика – здесь есть все. Литература на книжных полках знакомит с первооткрывателями новых земель и исследователями глубин, морскими баталиями, летописью Российского флота, в том числе флотоводцами Калужской земли. Хочется отметить книгу Н. С. Студенова «Калужане – адмиралы и генералы Военно-морского флота». В ней – судьбы людей, связавших свою жизнь с морем, прославленных дворянских родов Сенявиных, Унковских, Голицыных, Лопухиных и многих других. Еще одна книга, «Записки моряка» С. Я. Унковского, посвящена его кругосветному путешествию. Унковские – известная калужская династия, давшая России много выдающихся людей.

В создании экспозиции использованы предметы из частных коллекций.

Выставка «В пучине вод морских» будет работать до конца октября.