13 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Не только учить, но и воспитывать

16.09.2022
С этого учебного года в десяти школах Людиновского района вводится новая должность – советник директора по воспитательной работе, и образовательным организациям необходимо сделать так, чтобы работа данного сотрудника была органично вплетена в общешкольный воспитательный процесс. Об этих и других новшествах мы поговорили с заведующим отделом образования муниципального района Мариной Денисовой.

Друг и наставник


В последнее время роль школы стала огромной не только в образовании, но и в воспитании детей и подростков. Теме воспитания стали уделять особое внимание и на федеральном уровне, определив в Законе «Об образовании» это понятие и общие требования к организации воспитания обучающихся. В этой связи возникла необходимость выстраивать для них единую воспитательную среду, так как сегодня современная школа ориентирована на то, чтобы не только передавать знания, умения и навыки, но и развивать способности ребенка.

- С нового учебного года в десяти школах нашего района появились советники директоров по воспитательной работе. Это друзья и наставники ребят, говорящие с ними на одном языке, а также незаменимые помощники директоров и классных руководителей. Универсальные специалисты, которые займутся реализацией воспитательных программ в школе, покажут детям, родителям и педагогам новые варианты развития и форматы общения, - рассказала Марина Денисова. - Кандидаты на должность советников были отобраны по итогам конкурса «Навигаторы детства», который проводили Министерство просвещения и Российское движение школьников. Десять прошедших отбор педагогов затем обучались на курсах повышения квалификации.

Перед советниками стоят задачи по организации интересной и яркой внеурочной деятельности, развитию личности ребят на основе духовно-нравственных ценностей, успешной социализации и вовлечению в инициативы Российского движения школьников, юнармейские и другие движения.

От разговоров к воспитанию патриотов


Другим ноу-хау нового учебного года, ознаменованного рядом инноваций, стал цикл внеурочных занятий под названием «Разговор о важном».

В рамках этого масштабного проекта, по словам Денисовой, в школах района, как и по всей России, начались классные часы, лейтмотивами которых станут историческое просвещение, нравственность и экология, патриотизм, гражданское воспитание, технический прогресс, ориентация в мировой художественной культуре и повседневная культура поведения, понимание сложностей современного мира и многие другие важные темы. Дети получат ответы на многие волнующие их вопросы современности, что будет способствовать становлению и развитию юных граждан и членов нашего общества, их ориентации в таком разнообразном и сложном мире.

- Главная цель таких занятий - развитие ценностного отношения школьников к своей Родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре, - подчеркнула Марина Анатольевна.

Ну а начинается первый день учебной недели в каждой школе с торжественной церемонии поднятия флага России или его торжественного выноса знаменосцами, а также исполнения государственного гимна учащимися и педагогами.

Главные приоритеты образовательной сферы - реализация приоритетных нацпроектов «Образование» и «Демография», проектов «Разговор о важном», «Школа Минпросвещения России», внедрение системы ФГИС «Моя школа», быстрое реагирование на внесенные в Федеральный закон «Об образовании в РФ» изменения и дополнения.

Фото предоставлены школой № 2 г. Людинова.