27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

На улицах Бетлицы будет новый асфальт

08.09.2022
Бригада рабочих строительно-промышленной компании «Век» капитально ремонтирует проезжую часть на улице Горького. Грузовики доставляют крупный щебень, затем экскаватор, снабженный бульдозерной лопатой, разравнивает его по всему полотну дороги. Имея такую надежную щебеночную подушку, дорога приобретает многолетнюю прочность, которой не страшен даже самый тяжелый транспорт.

- Дорога на этих улицах действительно окажется весьма прочной, - замечает мастер бригады Михаил Торосян. - По основному слою крупного щебня в своеобразный расклин мы положим щебень более мелкой фракции. Потом эти два слоя уплотним прикатыванием тяжелым дорожным катком. Эту основу прольем горячим битумом, после чего начнется асфальтирование. Мне приходилось возводить парк Победы в Москве и другие ответственные объекты. Я требую добросовестного отношения к работе от своих товарищей и при капитальном ремонте улиц в тихой Бетлице.

Кстати, по основной профессии Михаил - военный летчик, много лет летал на истребителях Су-30, Су-35. Там, в воздухе, при сверхзвуковых скоростях малейшая ошибка приводит к большим проблемам, а то и трагедиям. После выхода на пенсию в звании полковника армейской истребительной авиации переквалифицировался, стал мастером по строительству и ремонту дорог. Но и здесь сохранилась привычка работать основательно и ответственно.

СПК «Век» не только надежно положит асфальт, но и благоустроит обочины - 950 метров на улице Горького и 1050 метров на улице Циолковского. На очереди другие улицы, требующие подобного ремонта. Работы финансируются как из регионального, так и из местного бюджетов. К середине сентября бригада должна выполнить намеченные планы и сдать дороги в эксплуатацию. На очереди восстановление других улиц.

Фото автора.