29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Сила духа и воля к победе

08.09.2022
Она с детства была спортивной девчонкой и сначала занималась легкой атлетикой. Но с переездом семьи в Малоярославец сменились и увлечения.


– Когда мы тут обосновались, первое время было скучно. Друзей пока не было, и мама записала меня в секцию пауэрлифтинга к тренеру Александру Демидову в спортшколу «Олимп-Спорт», – вспоминает спортсменка. – Начала тренироваться, втянулась. И очень быстро стала мастером спорта. Некоторые по десять лет тренируются, чтобы добиться такого титула.

Ее тренер убежден, что она обладает каким-то особенным спортивным чутьем, схватывает на лету, сразу понимая, что и как нужно сделать.

Уж так ее, видимо, воспитали: коли взялся за гриф, не говори, что он крив. А штангу нельзя поднять наполовину. Либо поднял, либо нет.

– На одном из первых соревнований она проявила эту свою силу духа, – рассказывает тренер. – Вышла на помост, приняла вес и не удержалась, упала. Второй раз – то же самое. Но не растерялась, не захныкала, собралась в кулачок и все же выполнила задачу.

Сейчас жизнь занесла Самиру в Санкт-Петербург. Но и там она продолжает тренироваться и выступать уже на новом уровне. И приезжая в Малоярославец, не упускает случая встретиться со своим первым и самым главным тренером, чем-то похвастаться, о чем-то посоветоваться.

Послужной список Самиры поражает. За ее плечами призовые места и на всероссийских турнирах, и на чемпионатах Европы и мира. Если сложить в одну колоду все блины и грифы, поднятые в воздух этой маленькой барышней, то счет пойдет на тонны. А впереди новые чемпионаты и новые победы. И мы еще не раз услышим над подиумом голос судьи: «Самира Караева. Вес взят!»

Конечно, кто-то скажет, что, мол, спорт не женский. Но ведь каждый для себя решает сам, чем ему заниматься. И если уж Самире доставляет удовольствие со своими пятьюдесятью килограммами поднимать в воздух полторы сотни, то почему бы ей этим не заниматься, раз получается. И вообще кто это придумал «слабый пол»?

Александр Демидов:

- Когда Самира ко мне пришла, вместе с ней пришли еще несколько девчонок. Самира задержалась дольше всех и добилась больше других. Такие спортсмены, как она, редко рождаются. Но самое главное – ее умение собраться и выполнить задачу, что особенно ценно на соревнованиях. И невероятная воля к победе!

Автор новости: Александр ГУСЕВ

Фото из архива Самиры Караевой.