Кировчане присоединились к акции «Диктант Победы»
04.09.2022
Несмотря на выходной день, многие кировчане 3 сентября оставили свои домашние дела и пришли на площадки, чтобы вместе со всей страной написать «Диктант Победы». Это не просто дань памяти подвигам отцов и дедов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. В сегодняшней обстановке, когда фашизм вновь нагло поднимает голову на Украине, когда на Западе звучат антисемитские лозунги, многие посчитали своим долгом поддержать акцию, которую четвёртый год проводят единороссы.«Диктант Победы» объединил представителей власти, школьников и их родителей, педагогов, людей разных профессий. За 45 минут необходимо было ответить на 25 вопросов, которые касались дат, событий и героев Великой Отечественной войны.
На площадке в городской школе №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева диктант писали 55 человек. Среди них выпускник школы – депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов.
«Я в четвёртый раз участвую в «Диктанте Победы», и отмечаю, что количество участников акции, организованной партией «Единая Россия», каждый год увеличивается. Если в прошлом году в Калужской области было около 130 площадок, то в этом – более 140. Диктант нацеливает на то, чтобы люди интересовались событиями Второй мировой войны. Для старшеклассников важно проверить свои знания, для взрослых – освежить в памяти. Вопросы представлены сложные, глубокие, и без знания истории ответить трудно. Поэтому я тоже готовился, прошёл несколько тестов. Считаю, что диктант объединяет наше общество, и вместе мы не должны допустить искажения нашей истории»,
- отметил Андрей Литвинов.Фото: Екатерина СЕМЯНИЩЕВА