4 февраля, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Картошечка с шурпой 

02.09.2022
Более трех лет назад создано территориальное общественное самоуправление «Возрождение», которое объединило жителей разных национальностей из деревень Нестеровка и Коровино. Возглавила его неутомимая на новые идеи и планы Анастасия Титова. Бывшая москвичка, она за короткое время на селе стала своей. Активная, пользующаяся уважением и доверием сельчан, женщина сплотила вокруг себя таких же неравнодушных людей. Благодаря этому выигран еще один грант.

Тройной успех


В этом году в региональном конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий территориального общественного самоуправления», организованном администрацией губернатора области, проект «Стационарный сценический комплекс (сцена для уличных мероприятий) «Мы вместе!» в деревне Нестеровка занял первое место в номинации «Культурные инициативы, местные художественные промыслы, развитие туризма».

Долгое время существовала необходимость в строительстве концертной площадки для проведения культурно-массовых мероприятий - крытой сцены и зрительных мест.

Благодаря полученному гранту здесь появилась своя прекрасная зона отдыха. Она расположена на въезде в деревню, у административного здания, с другой стороны которого находится тренажерная площадка. Через дорогу высится мемориальный комплекс «Солдат и Мать» и разбит яблоневый сад Памяти. Эта часть деревни превратилась в красивую, благоустроенную территорию, имеющую целостное назначение.

За предыдущие два года ТОС «Возрождение» уже удалось реализовать два проекта по этой программе - «Если мы войну забудем, вновь придет война» и «Помним имя твое, солдат!» по увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Одна большая семья


В Нестеровке в дружбе и согласии проживают люди разных национальностей: ходят друг к другу в гости, сообща отмечают праздники и важные события в жизни населенного пункта, поддерживают в трудную минуту тех, кто в том нуждается.

День села проходил здесь под девизом «Мы вместе!». Поздравили сельчан с праздником заместитель главы администрации Мещовского района - заведующий отделом городского хозяйства Наталья Лаврикова, депутат городской Думы Василий Беликов, эксперт городского поселения Любовь Новикова и председатель совета ТОС Анастасия Титова.

На новой сцене чествовали членов совета ТОС и сельских активистов. Благодарственные письма главы администрации района за активное участие в жизни и благоустройстве села вручены Андрею Толоконникову, Александру Стукову, Валерию Уварову, Рустаму Исроилову, Вачагану Алексаяну и Ивану Тихонову.

Объединил всех большой праздничный стол, заставленный национальными блюдами. Таджикскими шурпой, самсой, лепешками угощала семья Рустама Исроилова. Дагестанские блюда - манты, долма, чуду – приготовила для всех семья Аймесей Сенькиной. Армянские лаваши испекли Овсанна и Мовсес Хачатрян. Долма, хашлама, гата, брынза с тархуном и чабрецом, матнакаш – этими национальными блюдами порадовали семья Артака Седракяна и Астрика Мосесяна. О блюдах русской кухни позаботились члены инициативной группы ТОС «Возрождение». Нарасхват разошлась картошечка с чесночком и малосольными огурчиками, куриный шашлычок с маринованными лучком и капусткой. Согрел и объединил односельчан ароматный чай с продукцией местных пчеловодов. Сладкий стол для ребятишек накрыл Самвел Джлавян, а мороженым угощал Константин Протопопов.

Хорошее настроение, заряд бодрости подарил сельчанам этот праздник. Они еще раз доказали, что умеют не только успешно претворять задуманное в реальность, но и весело и интересно проводить свой досуг.

Анастасия ТИТОВА:

- На достигнутом мы останавливаться не намерены. У нас много задумок, реализация которых позволит повысить уровень жизни односельчан, сделает наш край более привлекательным и красивым. И я уверена, что местные жители, как и до этого, примут активное участие во всех совместных делах.

Фото автора.