29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Валерий Кобелев: «С терроризмом следует бороться, потому что он может затронуть каждого»

31.08.2022
О важности этого дня и борьбы с терроризмом говорит Валерий Кобелев, Российский прыгун с трамплина и двоеборец, частник четырех Олимпиад, посол ГТО по Калужской области.

«Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями преступники пытаются в обществе насаждать панические настроения. 3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране.

Терроризм и его методы постоянно видоизменяются и совершенствуются, становясь всё сложнее, запутаннее и изощрённее. Множатся виды и способы совершения терактов, а также технические средства. Террористы вербуют молодых людей для своих преступных целей и управляют ими, как кукловоды марионетками. Для вербовки в последние годы злоумышленники активно используют мессенджеры и социальные сети. Не стоит думать, что возможность встретиться с этим лицом к лицу где-то далеко и никогда не коснётся никого из вас или ваших близких людей. Это может случиться с каждым из нас.

В этой связи совершенно справедливы слова Президента Владимира Путина о необходимости борьбы с терроризмом: «...важно не только выявлять и ликвидировать ячейки террористов, в том числе и так называемые спящие, глубоко законспирированные, но и в целом анализировать и прогнозировать ситуацию, учитывать, что главари, идеологи террористов постоянно меняют свою тактику, ищут источники для финансирования и финансовой подпитки, используют новые приемы для пропаганды и втягивания в свои ряды молодежи», - говорит Валерий Кобелев.

День солидарности в борьбе с терроризмом официально утвержден в 2005 году. В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Памятные мероприятия пройдут и в Калужской области. В них примут участие представители органов власти, национальных, общественных объединений, молодежных и волонтерских организаций, учреждений культуры и спорта.