30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В спорте рождается истина

19.08.2022
Во вторую субботу августа любители спорта собираются вместе, чтобы испытать свои возможности, помериться силами с соперниками и просто весело провести время в атмосфере праздника. На этих дружеских соревнованиях каждый раз подтверждается истина: среди поклонников активного образа жизни победители есть, а проигравших нет.

Можем гордиться


Как отмечает главный специалист отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района Александр Полугодин, на День физкультурника в муниципалитете всегда проводились соревнования.

- Раньше в этот день команды встречались на футбольном матче. Потом количество видов спорта для участников праздника увеличилось, - рассказывает Александр ПОЛУГОДИН. – Любителей физкультуры собирается на стадионе немало. Спортсмены района на протяжении ряда лет показывают достойные результаты на областных и всероссийских соревнованиях.

Да, муниципалитет может гордиться своими спортсменами, они достойно представляют малую родину на состязаниях разных уровней. Двое жителей района – Алина Морозова и Денис Ушаков являются мастерами спорта Российской Федерации по полиатлону. Есть кандидаты в мастера. А любителей активного, здорового образа жизни очень много.

Каждый попробовал свои силы


Перед соревнованиями Александр Полугодин поздравил участников праздника с Днем физкультурника, пожелав каждому успешного выступления. Команды сельских поселений «Село Ульяново», «Село Дудоровский», «Село Заречье», «Деревня Мелихово» ждали испытания в дартсе, поднятии гири, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната, мини-футболе и волейболе. Для разминки состоялся массовый забег на 400-метровую дистанцию.

Участники команд охотно пробовали свои силы и в сдаче нормативов комплекса ГТО, а следила за этим процессом руководитель центра тестирования Людмила Ющенко.

Интересно всем!


Физкультуре и спорту преданы люди разного возраста, и каждый нашел на соревнованиях применение своим силам.

- Я ежегодно участвую в празднике, потому что мне интересно испытать свои силы в отдельных видах состязаний. Дважды я занимала первое место в поднятии гири и призовые места в дартсе. Сегодня почти вся моя семья на стадионе: муж Виктор - судья игры в мини-футбол, я -участница соревнований в личном первенстве, дочь Яна и маленькая внучка Женечка - болельщики. Когда за тебя болеют и морально поддерживают, это придает энергии! - считает Наталья МАЛАХОВА.

А вот третьеклассник Тимур Червяков - впервые на таком празднике. Он принял участие в состязаниях по дартсу, стрельбе из пневматической винтовки и в массовом забеге.

- Стрелял из винтовки впервые - меня проинструктировали, как нужно ее держать, как целиться, - рассказывает Тимур ЧЕРВЯКОВ. - А дротики я и раньше бросал в мишень - у меня дома была похожая игра. Но здесь, когда тебя все поддерживают, играть интереснее!

- В прошлом году я был на празднике, но не участвовал в соревнованиях, - рассказывает Валерий СУСЛОВ, самый старший участник мероприятия. - На этот раз захотелось принять участие в дартсе. А 400-метровую дистанцию хоть и не бежал, но всю прошел пешком. Хорошая разминка!

Поздравляем!

В соревнованиях по дартсу среди женщин первое место заняла Наталья Малахова. Среди мужчин лидировал Андрей Суслов. Из детей лучшими в этом виде состязаний были Лида Кудакова, Соня Молчадская, Соня Голубенкова и Тимур Червяков. Все они представители СП «Село Ульяново».

В гиревом соревновании среди мужчин отличился Геннадий Зевалин (СП «Село Заречье»), победителем среди женщин стала Наталья Малахова.

Сильнейшие в перетягивании каната - участники ульяновской команды, на втором месте - мелиховцы, на третьем - дудоровчане.

В мини-футболе победу завоевала команда Дудоровского сельского поселения, в волейболе – команда «Ульяново-1».

В общем зачете на первое место вышла команда сельского поселения «Село Ульяново». Ей вручен диплом I степени и кубок победителя.

Праздник явно удался - его участники разъезжались-расходились по домам в прекрасном расположении духа, с мотивацией на занятия спортом и новые победы. Значит, продолжение традиции следует.

Автор новости: Людмила НИКОЛАЕВА

Фото автора.