30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Здесь милой Отчизны околица

11.08.2022
Жители районного центра сами создают уютные уголки города – возле частных домовладений разбивают клумбы с цветами и создают настоящий ландшафтный дизайн, а в многоквартирных домах облагораживают не только придомовую территорию, но и подъезды.

У каждого свои обязанности


Победителем конкурса на лучший двор стал многоквартирный дом № 130, расположенный в центре города на улице Советской. Не только члены комиссии, но и горожане каждый день видят, что он действительно заслуживает высокой оценки. С ранней весны до поздней осени придомовая территория утопает в цветах и зелени. Рядом с кустами черной и красной смородины удачно соседствуют многолетники. Весной дружные соседи высаживают бархатцы, петунии и другие однолетники.

– У нас у всех есть приятные обязанности во дворе, – поделилась старшая по дому Валентина Помазкова. – Андрей Рожков окашивает территорию, Людмила Трощенкова и Людмила Смелова следят за цветниками. А недавно у нас в доме поселилась Олимпиада Афонина и сразу включилась в общее дело. У нее золотые руки. Мастерица за зиму сделала из цемента очаровательные фигурки животных и расставила их в разных уголках двора. Все любуются этой красотой.

Пол в подъезде у аккуратных хозяев застелен дорожками, даже хочется снять обувь у входа. Стены разрисованы и украшены забавными фигурками. В городе много красивых домов и ухоженных территорий, но этот выделяется своей индивидуальностью.

Второе место получил двор многоквартирного дома № 8 на улице Освободителей. Председатель совета дома Игорь Осипов следит, чтобы территория была всегда окошена, а женщины сажают цветы и создают уют.

Третье место отдали дому 16а на улице Советской. Дружные соседи всегда участвуют в конкурсе, и им действительно есть чем похвастаться: везде чистота, порядок, много цветов. Здесь все привыкли делать своими руками.

Воплощение мечты


Улица Луговая – одна из самых отдаленных от центра города. Когда-то там стоял ничем не примечательный дом № 24. Год за годом его хозяева окружали себя тем, что нравится, вили свое гнездышко – и дом на окраине превратился в самый красивый уголок города. Олегу и Светлане Будылевым удалось удачно совместить современный комфорт и особенность исконно деревенского быта. Получился удивительно красочный и уютный мир.

Олег при оформлении участка использует самые, на первый взгляд, простые материалы. Хозяева продумали, как сделать уютным каждый уголок. Вот водоем с огромной кувшинкой, неподалеку зона барбекю, эффектно смотрится колодец, дорожки вымощены камнем и плиткой. Гармонично вписались в общий ландшафт хвойники: ели, сосны, туи разных форм, можжевельник, а также плодовые деревья и кустарники. Светлана хлопочет на огороде, выращивает цветы, Олег создает авторские, уникальные проекты и воплощает их в жизнь.

– Наша придомовая территория – это место силы, которое значит для меня больше, чем любое другое, – признался Олег, который 20 лет работает пожарным. – Прихожу с дежурства и отдыхаю здесь душой. Теперь на участке у нас есть все, чтобы и работать, и отдыхать было приятно.

Благодаря креативному подходу к оформлению придомовой территории супруги Будылевы заняли первое место в конкурсе.

Нарядно и торжественно смотрится усадьба Валентины и Владимира Шеченковых. Красота такая, что дух захватывает. Беседка украшена панно из вьющихся растений, клумбы обрамляют декоративные заборчики, сочные листья растений особенно красивы на фоне камня. Радуют глаз пышные шапки гортензий, разнообразные хосты, лилейники, клематисы, розы. На альпийской горке – разноцветные травянистые многолетники. В саду плодовые растения одарили урожаем. У трудолюбивой хозяйки два парника с томатами разных сортов. Цветоводством Валентина занимается давно, с большой любовью и желанием, а воплотить в жизнь любую задумку ей помогает супруг. Даже невозможно представить, сколько труда, ухода требует вся эта красота, зато хозяева ежедневно наслаждаются дарами природы, цветами и их божественным ароматом.

Третье место завоевала придомовая территория дома № 6, где живет Светлана Тиханская. Хозяйничает она там не так давно, но уже заявила о себе – в ее дворе чистота и порядок, много красивых цветов.

Юрий Пилипенков, главный специалист администрации городского поселения:

- Мы благодарим жителей города за то, что они не ждут, когда кто-то придет и сделает их двор благоустроенным. Они сами принимают активное участие в обустройстве общей территории, чтобы она стала чистой, уютной, комфортной для взрослых и детей.

Фото автора.