1 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

«ОТЛИЧНОЕ» интервью

05.08.2022
Как стать отличником? С какими трудностями приходится сталкиваться? На эти и другие вопросы попытались найти ответы педагоги, взяв интервью у своих успешных учеников. В нынешнем году в Заречной школе три выпускника – отличника учебы, один из них – золотой медалист.

Герои нашего времени


Думаете, учиться на пятерки, быть школьным активистом и встречаться-общаться с друзьями невозможно одновременно? А вот Никита Борисов умеет все это совмещать. Он - золотой медалист, участник и призер многочисленных олимпиад, активный участник жизни школы, его портрет занесен на районную Доску почета.

Евгения Будаева - отличница, трудолюбивая и старательная девушка, творческая натура. Фраза «Спортсменка, комсомолка и просто красавица» - как раз о ней. Александра Савельева - активный, целеустремленный, рассудительный человек. Отличница, хороший оратор, общительная и обаятельная. Фотографии обеих девочек тоже украшают районную Доску почета.

Этим троим героям нашего времени учителя задали свои каверзные (и не очень) вопросы.

Свой выбор


- Учиться на пятерки - это собственный выбор или наставление родителей?

Никита: - Думаю, до 7-8-го класса это по большей части соответствие желаниям родителей, а вот с 9-го класса - собственный выбор. Школьник уже сам может определить для себя главные цели в жизни.

Евгения: - Собственный выбор. Я с самого начала понимала, что серьезное отношение к учебе пригодится в жизни.

Александра: - В начальной школе (класса до 3-го) отличная учеба - по наставлениям мамы. Со временем я сама поняла всю важность хороших оценок и знаний.

Время учиться и время отдыхать


- Как удавалось совмещать учебу, прогулки, отдых, подготовку к экзаменам и активную жизнь в школе?

Никита: - Я каждый день составлял в голове график, в котором распределял время и на учебу, и на развлечения.

Евгения: - Особо не замечаешь, как это получается.

Александра: - На самом деле это очень сложно. Но нельзя же все время проводить среди учебников, нужно давать голове отдохнуть!

Вперёд, в будущее!


- В каком вузе хотите учиться? Кем планируете стать в будущем?

Никита: - Пока я отдаю предпочтение Московскому техническому университету связи и информатики с выбранной IT-специальностью.

Евгения: - Планирую поступить в Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского. Если получится, отучусь на инженера.

Александра: - Хотеть - это одно, а пройти по баллам - совершенно другое. Посмотрим, что получится. В будущем планирую стать известным экономистом.

Поддержка важна


- Кого бы вы хотели поблагодарить за то, чего уже достигли?

Никита: - Огромная благодарность моим родителям и учителям нашей школы.

Евгения: - Хочу сказать большое спасибо всем учителям, но в особенности тем из них, кто готовил меня к экзаменам. Также хочу поблагодарить родителей - без них у меня ничего бы не получилось.

Александра: - Я признательна Марине Анатольевне Фокиной, именно благодаря ей я так сильно полюбила математику. Также огромное спасибо моей маме - на протяжении всех этих лет она всегда была рядом и поддерживала меня.

Полезные советы


- Что вы посоветуете другим школьникам, чтобы они преуспели в учебе?

Никита: - Пытаться не зазубривать предметы, а вникать в них и понимать.

Евгения: - Следовать правилу «Везет тому, кто везет».

Александра: - Учиться, учиться и еще раз учиться. Учеба - это труд, а отличная учеба - это очень тяжелая работа, которой нужно уделять серьезное внимание.

Планы после 9-го

Педагоги решили расспросить и круглых отличниц, закончивших 9-й класс. Особенно интересно было узнать, какие планы у девчонок на новый учебный год.

Знакомьтесь. Диана Гатина - человек, который и пяти минут не может прожить без книги. Виктория Смирнова - умная, спокойная девочка, когда надо, характер - кремень.

- Планируете и дальше учиться только на 5? Как думаете, что для этого нужно?

Диана: - Конечно, я и дальше буду стараться учиться на «отлично». Для этого необходимо меньше лениться, быть терпеливой и стремиться к целям.

Виктория: - Да, планирую и дальше учиться на одни пятерки. Понимаю, что для этого нужно будет полностью погрузиться в учебу.

- Какой ваш любимый предмет? Связан ли он с будущей профессией?

Диана: - Мой любимый предмет - литература. Во-первых, из-за моей безумной любви к чтению. А во-вторых, из-за приятной атмосферы на уроках, когда мы обсуждаем какое-нибудь произведение. К сожалению, этот предмет не связан с моей будущей профессией, я собираюсь пойти в медицину.

Виктория: - Мой любимый школьный предмет - география. Обожаю узнавать что-то новое о странах, но в будущей профессии мне вряд ли она пригодится.

- Какие планы на следующий учебный год?

Диана: - Собираюсь пойти в медицинский колледж.

Виктория: - Намерена пойти в 10-й класс и усиленно заниматься подготовкой к ЕГЭ.


Автор новости: Светлана КОЗЫРЕВА

Фото из архива школы.