27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

«Так может каждый»...

04.08.2022

У Светланы удивительные золотистые глаза, роскошные волосы, прямой взгляд и открытая улыбка. Она чудесно рисует, верстает в Adobe InDesign, побеждает в научно-исследовательских конкурсах и конференциях. Все это – не выходя из дома, поскольку передвигается в основном в инвалидном кресле: у девушки ДЦП. Однако Светлана очень хочет получить ту специальность, которая ей нравится и которая будет полезна людям.


Журнал

1 июля на странице девушки ВКонтакте появился журнал. 34 полосы, разнообразие рубрик, много качественной информации, яркое оформление, с жизнеутверждающим названием «Так может каждый». Однако совсем не каждый может вот так вот взять – и сделать журнал. Не только сверстать, хотя многим само это слово неведомо, а собрать информацию, структурировать ее, продумать рубрики, подобрать и даже нарисовать иллюстрации... А еще – написать несколько статей и методических рекомендаций по проведению комплекса лечебной физкультуры для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.



По сути, первый номер журнала составляли два человека: Света работала под руководством учителя физкультуры Областного центра образования Татьяны КОВЫЛИНОЙ.

– Вместе мы обсуждали набор тем, делали статьи: Татьяна Владимировна подала идею создания журнала, направляла и консультировала, – говорит Света. 

Проект оказался весьма успешным: с этой работой Светлана стала лауреатом I степени Всероссийского конкура «Юность. Наука. Культура» в секции «Медицина».

Несмотря на небольшой объем, журнал получился очень информативным, разнообразным и насыщенным.

Гиппократ и Ибн Сина как основоположники ЛФК, механо-гимнастические аппараты Густава Цендера, вдохновляющий опыт Валентина Дикуля и известных людей с ограниченными возможностями, история Паралимпийских игр и биографии паралимпийцев. И, конечно же, комплекс упражнений с описанием и фотографиями, который Света разработала и опробовала лично. Это было особенно важно – ведь, работая над журналом, девушка в первую очередь работала над собой.

«Не скажу, что тренировки давались легко с самого начала. Результат появился тогда, когда поверила в себя. Пробовать новое – здорово. Сейчас гораздо проще делать те движения, которые раньше вызывали трудности и требовали много усилий», – рассказала девушка в обращении к читателям.

Однако журнал создавался для того, чтобы его читали и обсуждали. А в данном случае – еще и для того, чтобы помочь людям с инвалидностью поверить в себя, достичь новых высот в жизни. Поэтому найти читателя и получить обратную связь для его создательницы очень важно.

Светлана создала опрос на странице, и подавляющее большинство его участников проголосовали за журнал и за появление второго номера.

Найти свой факультет

Свете 17 лет, впереди – 11-й класс. Время выбирать профессию. Конечно, у девушки есть мечта. Нет, не журналистика, как можно было подумать, однако с журналом она связана напрямую. Постигая свои возможности, преодолевая себя, девушка хочет помочь в этом другим и стать… учителем физкультуры. Кто-то скажет: «Невозможно». А если вдуматься? Она уже разрабатывает комплексы упражнений, адаптированные для людей с нарушением движения. Однако для того чтобы сделать их еще более эффективными, необходимы знания медицины, физиологии, истории. Но пока возможности получить их она не видит: на такую специальность, как преподаватель физкультуры, требуется сдавать нормативы.


«Неужели из-за того, что я инвалид, мне нельзя? – с горечью пишет Света. – Ну и что, что я не могу бегать и прыгать? Я ж не говорю, что буду делать это лучше всех. Я могу преподавать дистанционно для таких деток, как я, и заниматься научной работой. Если и журнал, и работа хорошие, так отчего мне не продолжить в этой стезе реализовываться?»

На фоне современных тенденций сделать среду и образование доступными для всех категорий – вопрос этот не праздный.

«…В отношении инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью может быть применен дистанционный формат обучения. Всегда учитываются медицинские рекомендации и характер заболевания. Инвалиды-колясочники, как правило, выбирают IT-специальности, но им стараются создать места по всем направлениям вуза», – такой ответ дали нам в областном министерстве образования.

Кстати, учится девушка хорошо, готовится сдавать ЕГЭ по биологии и обществознанию. В Калужском университете ей смогли предложить только психологию. Сейчас она в поисках института, где есть заочное обучение. Конечно, хотелось бы дистанционное, как сейчас в Областном центре образования, где она учится. Но найти дистант в наших вузах – тоже проблема.

– Если и есть, то для технарей, – замечает Светлана.

Сейчас Света работает над вторым номером. И это уже не работа над школьным проектом – это желание делать свое дело. Пишет о своих друзьях и знакомых – правда, интервью даются непросто: не очень ребята привыкли говорить о себе. Размышляет, не начать ли вести свой блог, взяв за основу тематику журнала.

А еще девушка мечтает найти друзей. Таких, с кем получится быть на одной волне, ведь другом может стать не каждый.

Ее страничка ВКонтакте открыта. И совсем скоро там появится второй номер журнала. Там будут ее иллюстрации, рассказы о сильных людях, о ребятах из калужского коллектива «Возрождение»… Впрочем, каждый желающий сможет посмотреть и оценить сам.

В 10 классе я защищала индивидуальный проект «Полезные упражнения. Так может каждый» по теме лечебной физкультуры. В работе описывается история ЛФК и разная классификация упражнений. В ходе создания проекта был разработан комплекс упражнений. Конечным продуктом этого проекта и стал журнал.


Фото из архива Светланы Стрункиной.