13 января, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области из-за птичьего гриппа ввели ограничения на охоту

25.07.2022
По информации областного министерства природных ресурсов и экологии, нельзя охотиться в угрожаемых зонах в радиусе 10 километров от эпизоотических очагов в населенных пунктах Коллонтай и Алехново Малоярославецкого района и деревне Букань Людиновского района. В очагах Сухиничского, Жуковского, Дзержинского, Боровского, Бабыниского районов и Калуге запрет на период карантина установлен в радиусе 5 километров.

«В угрожаемых зонах организована охота для проведения исследований. Охотхозяйствам выданы разрешения на добычу дикой птицы, которая будет направлена в ветслужбу области для определения возможности заражения высокопатогенным гриппом птиц», - рассказал Василий Панкрушов, начальник отдела государственного охотничьего контроля (надзора) и охраны животного мира областного минприроды.

Он подчеркнул, что в случае нарушения запрета спортивной и любительской охоты в угрожаемых зонах охотники будут привлечены к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ. Их ждет штраф в размере от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой либо лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.