29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области не выявлено новых очагов высокопатогенного гриппа птиц

23.07.2022
Председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Сергей Соколовский доложил, что за истекшие сутки не выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц. Купированием 12 очагов в Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Жуковском, Боровском районах и в пригороде Калуги занимаются специалисты ветслужбы, органов местного самоуправления, полиции и МЧС. В регионе продолжается работа по изъятию и уничтожению птицепоголовья в угрожаемых зонах. По состоянию на 16 часов 23 июля изъято и бескровно убито 53 % от общего числа поголовья, подлежащего изъятию.

Заместитель губернатора Владимир Попов поручил активизировать темпы утилизации домашних птиц на территориях, где введен карантин. Кроме того, необходимо усилить контроль за работой ярмарок и публикациями объявлений частных лиц о продаже домашней птицы, чтобы оперативно пресекать незаконную торговлю.
  
В связи с напряженной ситуация с высокопатогенным гриппом птиц к ее владельцам обратился региональный комитет по ветеринарии.

"В целях недопущения распространения возбудителя по территории Калужской области и предупреждения возникновения новых очагов болезни рекомендуем временно, до стабилизации на территории области эпизоотической ситуации по гриппу птиц, воздержаться от приобретения и ввоза в свои хозяйства сельскохозяйственной птицы, особенно в несанкционированных местах торговли или через объявления, в том числе в сети Интернет. Одной изводятся все необходимые мероприятия по оперативному купированию и ликвидации возникших очагов высокопатогенного гриппа птиц, а также по недопущению возникновения новых. мер борьбы с заболеванием является изъятие в угрожаемой зоне радиусом 5-10 км от очага болезни птицепоголовья с последующим его уничтожением и выплатой компенсаций владельцам птиц. Такая мера, прежде всего, направлена на предупреждение распространения болезни среди поголовья птиц в незащищенных от заноса возбудителя личных подсобных хозяйствах граждан, а также на недопущение заноса возбудителя в крупные птицеводческие предприятия региона",

- говорится в обращении.