30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

БиблиоЛЕТО

13.07.2022
Продолжаются летние каникулы. Эти дни для ребят наполнены приятным времяпрепровождением дома и на свежем воздухе, на пришкольных площадках и в оздоровительных лагерях. Не забывают они и дорогу в библиотеки, где можно взять любимые книжки и весело провести время.

К новым знаниям и впечатлениям


– Летом все библиотеки района работают в тесном контакте с Домами культуры, школами и организованными при них лагерями, детскими площадками, – рассказала директор Мещовской централизованной библиотечной системы Валентина ШИРЯЕВА. – Мои коллеги используют различные формы работы с детьми, в том числе игровые, что позволяет превратить процесс чтения в увлекательное занятие.

Игры, беседы, выставки, познавательные часы ориентированы на получение новых знаний, расширение кругозора юных читателей, развитие их фантазии и творческих увлечений.

Картышовские эрудиты


К примеру, в Картышовской сельской библиотеке 26 июня, в день введения в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в Обнинске, прошла беседа-презентация «Мирный атом». Ребята узнали, как получают этот вид энергии и где она используется. А недавно, в День образования Калужской области и ее официальных символов, встреча со школьниками была посвящена истории малой родины.

Во время литературно-игровой программы «В волшебной Пушкинской стране» юные читатели вспоминали сказки великого русского поэта и писателя, участвовали в викторине по его произведениям. С удовольствием по иллюстрациям угадывали героев сказок и изображали их в пантомиме.

На праздничном мероприятии в честь Дня семьи, любви и верности, который прошел в Доме культуры, библиотекарь Наталья Филина рассказала о том, «как русские цари жен выбирали…», а ребята вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки, а еще сделали из бумаги сердечко и украсили его ромашками – символом праздника.

О традициях – в Серпейске


Серпейская сельская библиотека с самого начала летних каникул тесно сотрудничала с пришкольным лагерем «Колобок». Поскольку 2022 год объявлен в России Годом культурного наследия, несколько встреч с детьми были посвящены именно этой тематике.

Библиотекарь Елена Мишина пригласила мальчишек и девчонок в уголок крестьянского быта на познавательную программу «Две Матрены, три матрешки и еще матрешечка». Ребята узнали об истории создания русской игрушки и поучаствовали в веселых конкурсах.

Во время интерактивной экскурсии «Чудеса русской избы» дети познакомились с предметами кухонной утвари крестьянской семьи. Они научились обращаться с ухватом и чугунком, запомнили, для чего в хозяйстве использовались крынка и другая старинная посуда.



Искренний интерес вызвал и краеведческий интерактив «Конное убранство». Ребята уяснили, как называется и для чего предназначена каждая из принадлежностей для запрягания лошадей, а в уголке крестьянского быта некоторые предметы упряжи еще и смогли рассмотреть детально. Кроме того, на мастер-классе своими руками сплели конскую уздечку.



Примерила профессию


Алешинская сельская библиотека тоже тесно дружит с ребятами из школьного лагеря, организуя для них игровые и познавательные программы.

А недавно в библиотеке прошло мероприятие из серии «дублер–шоу». Это современная форма взаимодействия с читателями, которые могут попробовать себя в роли служителя храма книг. Акция так и называлась: «Сегодня читатель – завтра библиотекарь». В таком амплуа решила попробовать себя ученица шестого класса Ксения Балан.

На протяжении нескольких часов она встречала посетителей, заполняла формуляры, принимала и выдавала книги, под руководством библиотекаря Екатерины Грищенко расставляла их по полкам – словом, выполняла все задачи сотрудника. Девочка поняла, насколько непроста и ответственна эта профессия.

Валентина ШИРЯЕВА:

- Летние программы библиотек активизируют у ребят интерес к книге, приобщают к культуре чтения, развивают творческие способности и в какой-то мере решают проблемы занятости детей и подростков.

Автор новости: Людмила ТАНИНА

Фото из открытых источников.