17 апреля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Быстрее, выше, дружнее!

16.06.2022
Быстрее, выше, дружнее!

Традиционные спортивные соревнования между коллективами калужских предприятий прошли 11 июня в экоклубе «Голицыно».


В этом году День здоровья и спорта состоялся уже в 21-й раз. По понятным причинам в нем не смогли принять участие коллективы иностранных предприятий, расположенных в нашем регионе. Несмотря на это, организаторы приняли решение не отменять полюбившееся многим мероприятие, направленное на развитие корпоративного спорта.

Неизменным организатором семейно-корпоративного спортивного праздника на протяжении двух десятилетий остается Фонд молодежной инициативы «Любомир». Соревнования проводятся при поддержке минспорта, министерства внутренней политики и массовых коммуникаций и минкультуры области.

DSC_0085.JPG

За победу на спортивных площадках боролись представители четырех калужских предприятий: группы компаний «Галантус», «Калугаприбора», Калужского электромеханического завода и компании по производству фармацевтических препаратов.

Очки начислялись по итогам выступлений в семи дисциплинах: мини-футболе, волейболе, стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, гребле на лодках и перетягивании каната. Руководители команд определили самого меткого в стрелковом тире, а родители с детьми азартно поучаствовали в семейной эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья».

GVA_0637.JPG

Болельщикам некогда было скучать. На детской площадке для ребят всех возрастов проводились экологическая викторина и творческие мастер-классы. В шахматной гостиной состоялся сеанс одновременной игры с вице-президентом Калужской областной федерации Александром Галановым. Желающие могли покататься на лодках и познакомиться с оздоровительной гимнастикой цигун.

Победителем турнира в итоговом зачете стал коллектив «Галантуса», представители которого первенствовали в трех дисциплинах и в трех стали вторыми. Сборная команда КЭМЗа и «Калугаприбора» тоже выиграла три вида, но по очкам оказалась на втором месте. Спортсмены фармацевтической компании замкнули тройку, но стали лучшими в волейбольном турнире.

Победителей и призеров турнира поздравили министр спорта области Олег Сердюков, директор Фонда молодежной инициативы «Любомир» Ольга Горюнова. Под общие овации они вручили команде «Галантуса» Кубок губернатора Калужской области.

Сегодня в соревнованиях на Кубок губернатора все победители! Есть хорошее настроение, заряд бодрости, прекрасное общение не только внутри коллектива, но и между компаниями. В этом преимущество Дня здоровья и спорта, где спорт и отдых прекрасно дополняют друг друга,

 - обратился к участникам Олег СЕРДЮКОВ.

Очень важно создавать возможности для того, чтобы люди и общество были здоровыми. Когда есть спортивная площадка, всегда будут желающие тренироваться. Если есть соревнования, будут команды, а значит, тренировки. Это и есть базовые потребности человека – быть здоровым и значимым, общаться, состояться как личность через спорт, творчество, науку, производство. Наша миссия – создавать такие возможности в виде событий. Как бы ни было трудно, мы делаем это каждый год и будем делать дальше,

 - пообещала Ольга ГОРЮНОВА.

Праздничную программу участники завершили на танцполе с тульской кавер-группой «Комиксы».


Алексей АЛЕКСЕЕВ.
Фото автора и Владимира ГОЛИКА.