12 января, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

«Сильные идеи для нового времени» собирают предложения по развитию страны

15.04.2022
Главная задача форума — создать постоянно действующую платформу, где любой житель России может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку. Поручение регионам принять участие в организации и проведении форума «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году дал Президент РФ Владимир Путин.

Идеи принимаются по семи тематическим направлениям: Национальная социальная инициатива (НСИ); Национальная технологическая инициатива (НТИ); Национальная кадровая инициатива; Национальная экологическая инициатива; Предпринимательство; Развитие регионов; Открытый разговор.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

На сегодняшний день зарегистрировано свыше 13 тыс. участников и подано более 4,3 тыс. идей. Наибольшую активность проявляют жители Самарской, Московской и Нижегородской областей.

«Любой калужанин может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку», - пригласил к участию в форуме инициативных жителей региона заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.

«Если у вас где-то там, внутри, бурлит нереализованный котёл мыслей, то может стоит попробовать их реализовать?», - справедливо считает Ярослав Паршин, педагог-психолог, победитель трека «Студенты» конкурса управленцев «Лидеры России».

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.