29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Под Калугой на Резвани создали учебное половодье

13.04.2022
Вода в Резвани, конечно, не слишком высокая, но по легенде учений тут разворачиваются драматические события. Образовался ледяной затор в районе железнодорожного моста через Угру, возникла угроза частичного разрушения его конструкций. Нарушено транспортное сообщение по автодороге регионального значения Вязьма-Калуга.

Река вышла на пойму, и в зоне затопления оказались частные дома населенного пункта Угра и 23 участка садового товарищества.

Пожарно-насосный автомобиль ведет откачку воды. Спасатели на лодках обследуют берега Резвани.

«Есть территория, отрезанная водой, где остались люди. Поиски прошли успешно - пострадавших нашли. Их перевезли к лодочной переправе и доставили в безопасное место. А также привезли грузы и медикаменты»,

- рассказал Александр Рожков, старший государственный инспектор Центра ГИМС.

На берегу расположился базовый лагерь. В нынешних командно-штабных учениях задействовано 60 человек личного состава, разнообразная техника.

«Мы готовы выехать по любой команде прямо сейчас на любое реальное ЧС. Если будет что-то серьезное - снимаемся и едем на помощь, - заверил Иван Офицеров, заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части. - Водолазная группировка СПСЧ сейчас находится в селе Аграфенино Боровского района. Там установлена лодочная переправа. Она соединяет населенный пункт с «большой землей».

Завтра учения продолжатся. Спасателям предстоит бороться уже не с водой, а с огнем – природными пожарами.