15 января, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Память узников фашистских концлагерей почтили в Жуковском районе

11.04.2022
В городе Жукове почтили память узников фашистских концлагерей возложением цветов к Стене памяти.

"Сегодня важно хранить и беречь память о тех событиях, доносить ее до следующих поколений, вовлекать в подобные мероприятия наших детей. Память и история - вечные слагаемые. Кто не знает истории, у того нет будущего!" – прокомментировал глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Именно в этот день в 1945 году в результате восстания заключенных был освобожден самый крупный нацистский концентрационный лагерь Бухенвальд.

"Только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории", – говорят жители города.

Сотрудники библиотек подготовили книжные выставки и видеопрезентации. Уникальный экземпляр, представленный в библиотеке города Белоусово, – книга «Маленькие свидетели страшных событий». Составила ее местная жительница Зинаида Колошманова.

"Книга посвящается всем, кто пережил войну, познал ужасы концлагерей, кто насильно был вывезен в Германию и находился в фашистском плену", – рассказали организаторы.

На страницах произведения «маленькие свидетели страшных событий» рассказывают о том, что им пришлось пережить в те годы, находясь в пекле невзгод и страданий. Перенося в прошлое, давали задумываться о настоящем и будущем, проживая вместе с ними всю боль и страх.
В школах района с детьми были проведены уроки памяти и показаны фильмы, рассказывающие про людей, перенесших нацистские лагеря смерти.