12 января, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области план поддержки экономики в условиях санкций оценивается в 1 млрд рублей

08.04.2022
В план вошли уже 45 мероприятий, стоимость которых оценивается в 1 млрд рублей. Владислав Шапша перечислил некоторые из них.

Он обратил внимание подписчиков, что регион один из первых в России освободил малый бизнес от платы за аренду госимущества. Более чем для 5 тысяч компаний были снижены ставки по упрощенной системе налогообложения.

Также регион «заморозил» процентные ставки Госфонда поддержки предпринимательства по займам для МСП и расширил возможности гарантийной поддержки для кредитующихся компаний. Недавно был создан сайт Импортозамещение40, где производители и заказчики могут контактировать напрямую. На нем уже зарегистрировались порядка 350 компаний.

Губернатор отметил, что в планах докапитализация Регионального Фонда развития промышленности.

«В перечень федеральных системообразующих организаций уже внесено 26 компаний из Калужской области. Активно работаем по включению в него и других предприятий региона, чтобы они также могли пользоваться мерами поддержки», - подытожил Владислав Шапша.