27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Интеллект – наша новая нефть

08.04.2022

Сегодня для промышленного и технологического прорыва России требуется «топливо» – новые идеи, новые разработки. Крупнейшие его «месторождения» – наукограды.

О том, над чем работает и как живет первый наукоград страны, мы беседуем с главой администрации Обнинска Татьяной Леоновой.


Резиденты объединяются

– Татьяна Николаевна, в этом году было подписано постановление правительства России о создании в Обнинске инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий». Как развивается этот проект? 

– Сейчас решаются организационные вопросы: должен быть создан фонд, назначены его руководитель, управляющая компания, организующая на выделенной территории работу компаний, которые получат статус резидентов.

– Уже есть желающие ими стать?

– Да. Кроме атомных и медицинских технологий здесь будут представлены IT-технологии, новые материалы – спектр широкий. Задача, чтобы в технопарк вошли не только существующие, но и новые предприятия с новыми технологиями, что сейчас особенно важно для нашей экономики.

– В нынешнем году в День науки Обнинск принимал много высоких гостей. Такое внимание связано с новым технопарком?

  – В том числе. Председателем наблюдательного совета является президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. Он будет отвечать за реализацию этого проекта. Сейчас решается, какие разработки в наукограде наиболее востребованы и могут иметь дальнейшее развитие. Высокие гости посещали Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии. Обсуждались вопросы продовольственной безопасности страны, в частности, как защищать продукцию, которая уже собрана. Технологии, представленные в этом НИИ, позволяют сократить потери при хранении фруктов и овощей, при этом они безопасны для людей и окружающей среды. Здесь разработаны методы, позволяющие повысить всхожесть семян. В нынешних условиях это чрезвычайно важно.

И сшить, и перепрошить

– Если говорить о действующих институтах и предприятиях наукограда, каким может быть их вклад в импортозамещение?

  – Обнинску есть что предложить на российский рынок и за его пределы. Если взять наши крупные предприятия, такие как Физико-энергетической институт, те научные подразделения, которые работают на Росатом, то на объектах, строящихся в России и за рубежом, все технологии отечественные. В Научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова спроектировано и получено разрешение на строительство завода радиопрепаратов. Он будет работать не только для нашей страны, но и на экспорт. Институт медицинской радиологии – это мирового уровня технологии, методы лечения и препараты. Есть заводы, такие как Kraftway, занимающиеся разработками в IT-сфере. Они многие годы являются ведущими поставщиками для оборонных предприятий, но имеют разработки, которые можно использовать массово.

 Кроме того, в городе активно развивается все, что касается легкой промышленности. Я была на нескольких предприятиях. Там увеличивают пошив продукции, хотят расширять производство. С одной стороны, высокие технологии, с другой – бизнес, желающий заменить продукцию массового потребления, которая может уйти с наших рынков.

– Как чувствует себя малый бизнес?

  – Он развивается. Был период обеспокоенности, но те решения, которые принял губернатор по снижению налогов, дали большую надежду. Почти все эти предприятия работают по упрощенной системе налогообложения. На днях я встречалась с нашими рестораторами и отельерами. Они оптимистично смотрят в будущее, поскольку считают, что близость Обнинска к столице может стать большим плюсом – внутренний туризм будет развиваться еще активнее.

– У вас в городе есть такой совещательный орган, как совет директоров предприятий. На что направлена его работа сегодня?

  – Мы собирались недавно. Важно, чтобы руководители предприятий услышали о тех мерах поддержки, которые предлагают на федеральном и региональном уровне, а мне услышать о проблемах, которые есть у них. Я спросила, собираются ли они сокращать персонал. Меня заверили, что планируют даже расширять производство. У нас уровень безработицы низкий. Будем создавать новые рабочие места, искать рабочие руки.

– Какие кадры нужны Обнинску?

  – Запросы предприятий связаны с электроникой, IT-технологиями, работой с металлоконструкциями. Востребованы инженеры различных направлений.

 Развязать миграционный узел

– Недавно Обнинск попал в поле зрения СМИ из-за ситуации с мигрантами – их числом и неподобающим поведением. Как она изменилась после решений, принятых губернатором?

– Я предлагаю вам приехать и посмотреть. Считаю, что решения, которые были приняты губернатором, уже дают положительный эффект. Во-первых, мы вынесли миграционные услуги из города на Киевское шоссе. Те, кто получал патенты и не собирался в Обнинске работать, не должны были здесь появляться. Во-вторых, серьезную работу ведут УМВД и прокуратура по выявлению нарушений миграционного законодательства – большое количество незаконных мигрантов депортировано на родину. В-третьих, усиливаем меры безопасности – вместе с полицией улицы стали патрулировать ЧОПы. До 22 мая мигранты должны прекратить работу в таких сферах, как общественное питание, торговля, транспорт и кадровые агентства. Я регулярно встречаюсь с работодателями. Вначале они не до конца понимали ответственность, а штраф за нарушения – до 1 млн рублей за одного человека. Сейчас вижу, как меняется обслуживающий персонал в кафе, магазинах.

– В городе стало меньше мигрантов?

– Есть отток, и, думаю, он будет продолжаться. Ведем разъяснительную работу. Есть понимание внутри города и за его пределами, что в Обнинске к этим вопросам подходят строго.

Автобусная реформа

– Кардинальные перемены в организации общественного транспорта в Обнинске вызывают большой интерес, особенно в Калуге. Как они идут и что уже удалось сделать?

  – Это действительно масштабный проект. И то, что нас поддержал регион, большая честь и большая ответственность. Нам предстоит полностью перейти на муниципальный общественный транспорт с новыми автобусами на газомоторе, с водителями, которые прошли обучение и соответствуют всем требованиям, с новой системой цифровизации, изменения маршрутов, поскольку у нас они возникали стихийно по мере развития города – за 65 лет никто их не пересматривал.

 События последнего месяца внесли коррективы в нашу дорожную карту – некоторые заводы, производящие автобусы, взяли паузу – им надо найти новых поставщиков. Но один аукцион по закупке автобусов уже состоялся. Второй момент – сейчас будем проводить полную реконструкцию нашего муниципального предприятия. Разрабатываем проект с Газпромом по строительству газовой заправки. Долго искали для нее место, чтобы и другим пользователям было доступно, и лишнего пробега не было у муниципального транспорта. Закупки и организационные работы должны быть завершены в конце года. Эффект увидим уже в начале следующего.

Благо устраивать

– Как идет работа по благоустройству города? За какие объекты предлагаете жителям проголосовать в этом году?

  – Площадь перед Домом ученых, сквер на Энгельса с большой пешеходной зоной, сквер возле нового детского сада «Сказка». За эти три территории будут голосовать жители. В минувшем году они выбрали территорию возле кинотеатра «Мир».

– Вокруг Обнинска строится много коттеджных поселков. Это плюс или головная боль?

– Обнинск привлекателен, активно строится, разрастается вся северная агломерация. Для нас коттеджные поселки – и большое преимущество – широкие возможности для комфортного проживания, и дополнительная нагрузка, поскольку вся социалка лежит на бюджете. Школы, детские сады, спортивные сооружения – те расходы, которые несет город. Обнинск будет расти, и мы должны быть к этому готовы. Повышать уровень услуг, а не снижать его.

– Как решается давний вопрос с очистными?

– Такой серьезный инвестиционный проект Обнинску в одиночку не осилить. На данный момент требуется минимум 1 млрд рублей. Будем искать инвесторов. В планах у нас большой спектр работ и по водо- и теплоснабжению. Мы посчитали: чтобы инженерная система нормально функционировала, требуется порядка 3 млрд – цифра, сравнимая со всем городским бюджетом.

Мекка для физиков-ядерщиков,медиков и гурманов

– Каковы перспективы развития туризма в наукограде? Сохранится ли промышленный туризм?

  – Промышленный туризм сохранился. Наше городское Агентство развития много усилий приложило для того, чтобы посещение ФЭИ и первой АЭС стало более доступным.

 Кроме того, в старом городе можно и нужно посетить Морозовскую дачу. Это уникальный объект, который хранит массу историй. У нас есть усадьба Белкино и парк вокруг нее. В ближайших планах восстановление зданий колонии «Бодрая жизнь». Станислав Теофилович Шацкий – гуру в педагогике. Хотим воссоздать эту колонию так, чтобы было ощущение духа, царившего там. Музей должен стать интерактивным. Если говорить о туризме, важно не только удивить, но и дать возможность попробовать эпоху на вкус.

  – Обнинск связан с огромным количеством выдающихся людей. Может быть, есть планы создания небольших музеев? Тимофееву-Ресовскому, к примеру?

  – Это большая и сложная работа. Сегодня требуется не просто музей в классическом понимании, а нечто более интересное.

– А как с новыми культурными проектами на исторических площадках?

– Джазовый и литературный фестивали в Обнинске стали традиционными. Постараемся чем-нибудь удивить на День города. Планируем концерт Юрия Башмета и артистов Театра оперы и балета. У нас есть такая площадка, как парк Белкино, которая располагает всем, чтобы проводить опен-эйры.


Расширенное заседание регионального координационного совета по науке и инновационным технологиям прошло во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии в Обнинске. 

В нем приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сенатор РФ Анатолий Артамонов, именитые ученые, руководители институтов. Также на мероприятии выступал известный российский ученый, член-корреспондент РАН, президент НИЦ Курчатовского института Михаил Ковальчук.


Мне очень понравились слова Алексея Евгеньевича Лихачева, что Обнинск – мекка для любого атомщика. Но не только атомщики должны побывать в Обнинске. То же можно сказать о медиках, спорт-сменах и даже гурманах. Каждый найдет в нашем городе то, что ему понравится, что ляжет на душу.


Фото: Администрация МО «Город Обнинск»