28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Великому стоянию на Угре посвятили юные борцы свой турнир

12.11.2018
В нем приняли участие около 70 спортсменов трех возрастных категорий – 2002-2003, 2004-2005, 2006 годы рождения и моложе - из Калуги, Обнинска, Жукова, Малоярославецкого, Козельского и других районов.
Ребята из жуковского детского клуба «Самбо» во главе с тренером Василием Дгебуадзе приехали на соревнования с хорошим настроением. Они не только успешно выступают на различных турнирах, но и осведомлены о событиях, происходивших на Угре в далеком 1480 году, зная, что Великое стояние послужило началом для российской государственности

Все большее количество молодых людей проникается отечественной и мировой историей и стараются узнать о ней побольше. Такие соревнования являются хорошим стимулом гордости за свое Отечество, потому что посвящены воодушевляющим примерам из истории России, - говорит по этому поводу министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, являвшийся почетным гостем открытия соревнований.

Президент федерации спортивной борьбы Калужской области Георгий Рахмилов считает Великое стояние на Угре значимым событием не только для калужан, но и для всей страны. Именно этим объясняется решение о проведении подобного первенства.
Празднование даты победного окончания Великого стояния на Угре становится все более масштабным и включают в себя разнообразные мероприятия, в том числе в спортивной сфере. Олег Калугин считает, что такие турниры могут стать традиционными и проводиться ежегодно.