29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша проверил условия размещения жителей Донбасса в санатории «Звездный»

11.03.2022
Как мы уже писали, беженцы прибыли в Калугу в четверг, 10 марта. Сегодня губернатор побывал в санатории «Звездный» и проверил условия их временного проживания. Он отметил, что здесь в основном разместились женщины с маленькими детьми.

Сотрудницы санатория, которые помогали гостям устроиться на новом месте, рассказали Владиславу Шапше, что не смогли сдержать слез, слушая, что пережили эти люди. Им приходилось подолгу сидеть в подвалах, где нельзя нормально поесть, поспать и помыться. Губернатор подчеркнул, что теперь все изменилось. Символом мирной жизни он назвал новые стиральные машинки, которые «барабанят без остановки». Техника является частью гуманитарной помощи от местных компаний.

«Поговорил с людьми: как встретили, как разместили, как кормят. Всем все нравится. Уже работает консультационный центр. Решаются вопросы с устройством школьников на учебу. Кстати, среди наших гостей есть учительница английского. И она уже выразили готовность поработать в одной из калужских школ», - рассказал Владислав Шапша.