Своих не бросает
Рак является одной из главных причин смерти во всем мире, и, по прогнозам медиков, смертность от него будет продолжать расти. Но все же рак – не приговор. Многие люди, у которых он диагностирован, благодаря свое-временному лечению живут долгие годы. На позиции спасения людей стоит и Калужский онкодиспансер. Здесь делают все, чтобы помогать пациентам независимо от пандемии.
Работают с плановыми
И стационар, и поликлиника работают в штатном режиме. Несмотря на коронавирусные ограничения, в полном объеме выполняются все необходимые исследования, проводятся химиотерапия и операции. Конечно, эпидрежим создает определенные трудности: все, поступающие в стационар, должны сдать ПЦР-тест. Делают тесты и в самом онкодиспансере.
В поликлинике тоже не безлюдно: и на прием к врачам, и на маммографию и КТ, МРТ идут пациенты. Однако надо помнить, что это специализированная больница областного уровня, а значит, просто так, по собственному желанию, записаться в нее нельзя. Помощь оказывается в поликлинике и в стационаре по направлению. Его дает терапевт или онколог из поликлиники по месту жительства, гинеколог из женской консультации. Обычно при подозрении на патологию терапевт направляет пациента к онкологу по месту жительства, где его обследуют и, если нужно, направляют в онкодиспансер.
Что за Цапа?
Недавно в Калуге открылось два ЦАОПа — центра амбулаторной онкологической помощи. Первейшая их задача — постановка диагноза, а потому в этих центрах, один из которых относится к Хлюстинской больнице, а другой - к БСМП, есть все необходимое для диагностики оборудование. Центры находятся в городе, и это удобно, не надо ехать в Анненки. Сюда можно получить направление от терапевта. А уже врач из ЦАОПа отправит в областной онкодиспансер в Анненках, если будет необходимость.Кроме того, в ЦАОПе окажут некоторую помощь и онкобольным с уже поставленным диагнозом. Например, могут выполнить кое-какую химиотерапию.
Работа двух ЦАОПов покрывает всю территорию Калуги. А вскоре откроется центр амбулаторной онкологической помощи и в Кирове. Он будет принимать пациентов и из ближайших районов области. Онкологическая помощь становится ближе.
К паллиативным скоро приедут
Паллиативная помощь, востребованная и пока еще не в полной мере оказываемая больным, которые уже не подлежат лечению, тоже развивается. Прием в онкодиспансере ведет терапевт по паллиативной помощи. Плюс на базе онкодиспансера в этом году планируется открыть выездную паллиативную службу. Онкологи будут выезжать к тяжелым онкологическим больным на дом.
При службе скорой медицинской помощи также вскоре заработает паллиативная бригада. Она организуется на базе подстанции на Кубяка и будет приезжать уже ко всем паллиативным больным, а не только онкологического профиля, по всей области.
И линейный ускоритель
С 2019 года в рамках действия нацпроекта «Здравоохранение» в нашей области активно работает подпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также одноименная региональная программа. В рамках нацпроекта в областной онкодиспансер поступает современное оборудование. Среди самых значимых в 2021 году - аппарат для брахиотерапии, более точный, позволяющий делать множество медицинских манипуляций, и более безопасный для пациентов и врачей, цифровой маммографический аппарат экспертного класса. А в этом году областной онкодиспансер поменяет один из линейных ускорителей - это аппарат для лучевой терапии. Здесь их несколько, один уже выработал свой ресурс, и появилась возможность его заменить. Линейные ускорители очень дорогостоящие, но в рамках нацпроекта такое приобретение стало возможным.
В этом году в детскую областную больницу, где в онкогематологии лечатся дети, поступит много оборудования, а также в ЦАОП Кировской больницы.
Сам не плошай
Однако очень важно знать о том, что можно сделать прямо сейчас для снижения риска развития рака. Ведь треть всех распространенных видов рака можно предотвратить с помощью здорового питания, поддержания здорового веса и физической активности, отказа от вредных привычек.
Помните! Правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики и регулярное медицинское обследование, позволяет человеку снизить риск развития рака на 90 %.
ЦИФРА
В 2021 году
1 755
пациентов
состояло на диспансерном учете;
92 642
пациента
принято в поликлинике;
6 541
операция
выполнена;
20 508
человек
прошли лечение в онкодиспансере.
Колл-центр областного онкодиспансера:
8(903)811-1-911.