29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Телеканал «Россия-Культура» снимает историческую передачу о тайнах Калуги

08.02.2022
Тема новой передачи: «Принц Густав Эрикссон шведский - одна из самых загадочных исторический личностей».

В этом году авторы программы «Искатели» начали цикл сюжетов со старинной Калуги. Как известно, по приглашению русского царя Бориса Годунова в Московское царство прибыл шведский принц Густав, который в конце XVI века получил во владение Калужский удел. Тележурналисты ищут в России следы королевских сокровищ шведской династии Ваза, которые затерялись в российской глубинке.

В первый съемочный день тележурналисты побывали в Издательском доме «Калужские губернские ведомости», где встретились с журналистом и писателем Алексеем Урусовым. Наш коллега рассказал о «калужском следе» пребывания шведского принца Густава в России, последующей его ссылке в Углич, Ярославль и Кашин. Изучению этой темы он посвятил главу «Удел принца» в своей книге «Тайны старой Калуги».

Второй съемочный день прошел у калужской архитектурной жемчужины - старинных палат купцов Коробовых XVII. Руководитель социально-просветительского проекта «Тайны старой Калуги» Наталья Новосельцева рассказала журналистам о событиях Смутного времени в нашем городе, связях шведского принца Густава и царицы Марины Мнишек, гибели самозванца - Лжедмитрия II в Калуге.



Съемки новой программы продолжились в усадьбе купцов Золотаревых.

«Цикл программ «Искатели» выходят в телеэфир еще с 1999 года. Начались еще в телекомпании «Цивилизация» при жизни автора – знаменитого тележурналиста, культуролога и популяризатора науки Льва Николаева. Это одна из его идей создать такую программу. Сначала «Искатели» выходили на Первом канале, а с 2011 года - на телеканале «Культура». В наступившем году первая передача из Калуги открывает цикл новых программ. Эфир планируется в конце марта. Калуга - старинный город с богатой историей и мы планируем обязательно еще вернуться сюда для съемок новых сюжетов», — отметила сценарист программы «Искатели» телеканала «Россия-Культура» Юлия Маврина.

В завершении встречи Алексей Урусов подписал гостям свою книгу — историческая драма «Польская кровь», посвященную событиям Смутного времени в Калуге.

Наша справка
«Искатели» были и остаются одной из самых интригующих приключенческих программ на российском телевидении. Цикл познавательно-приключенческих программ посвящен значимым событиям истории России и зарубежья, а также частным историям известных людей, которые оставили потомкам много вопросов и тайн. События древности до сих пор волнуют воображение людей, заставляя нас вновь и вновь искать сокровища, спрятанные несколько веков назад, верить в существование более древних и мудрых цивилизаций, пытаться разгадать смысл таинственных посланий от предков. Каждый выпуск «Искателей» – это захватывающее расследование, цель которого найти истину, разгадать тайну, а еще – утолить нашу жажду чуда и открытий.