30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Федеральный бюджет выделит Калужской области более 190 млн на поддержку здравоохранения

28.01.2022
Об этом губернатор Владислав Шапша рассказал по итогам встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, на которой обсуждалось развитие региональной системы здравоохранения.

Как написал на своих страницах в соцсетях глава региона, он рассказал федеральному министру о мерах, которые предпринимает область для борьбы с новым штаммом коронавируса «Омикрон» и резким ростом числа заболевших. Отдельно внимание Владислав Шапша уделил работе телемедицинского центра.

«Разработали механизм, при котором жители региона с признаками ОРВИ и коронавируса без посещения поликлиники могут оперативно получить помощь специалиста и начать лечение, заочно оформить больничный лист», - рассказал губернатор.


По словам главы региона, правительство РФ приняло решение выделить Калужской области дополнительные средства. Около 30 млн. рублей пойдут на закупку лекарств, 160 млн. рублей - на выплаты медикам. Дополнительно будут выделены средства на поддержку амбулаторного звена, нагрузка на которое выросла из-за стремительного распространения «Омикрона».